Александр Ткаченко

Подскажите? Ложил на три года, вклад "получи доход" в Сбербанке.

Вклад непополняемый и без частичного снятия.
Приставы сняли с него 200 руб. ещё оказывается года полтора назад, за неуплату штрафа в гаи, хотя у меня был пенсионный вклад на сберкнижке. В итоге в Сбербанке сказали, что ввиду того, что целостность вклада нарушена, проценты начисляться не будут. Кто нибудь сталкивался с похожим прецендентом? В Сбербанке туманно сказали, подавать в суд на приставов, (информацию они предоставят) также и за моральный ущерб. Есть ли смысл и как это правильно оформить? Ну в смысле заявление в суд. Не подскажете? Буду очень признателен.

Ви
Виктория

Так если и подавать в суд, то скорее всего на сбербанк. Приставы не сами же сняли деньги со счёта. Сбербанк должен был уведомить вкладчика.

Юл
Юлиана

Если по требованию приставов денежные средства были списаны со счёта, это априори предполагает, что они действовали в пределах своего правового поля и Банк, в соответствии с требованиями законодательства, провёл процедуру списания (или просто молодая девочка "опИсалась" перед властью и всё сделала не вникая в Законы) . Другое дело, что у Вас указано в Договоре вклада. Указано ли там ЛЮБОЕ списание средств или именно ВАМИ. Думаю пояснять дальше нет смысла. В любом случае, консультация юриста будет нелишней, если это того стОит. Необязательно профессионала, любой студент Вам нароет кучу документов, при предъявлении которых в филиал банка, возможно будет решение вопроса в досудебном порядке

Misha

Согласитесь, есть существенная разница между снятием денег по Вашей инициативе, и снятием по обстоятельствам, прямо от Вас не зависящим.

Нужно внимательно проанализировать договор банковского вклада.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.

Ль
Львёнок

с банками и приставами всегда так. Итог: вовремя платить штрафы

Ил
Ильвир

Что сказать, сбербанк тоже на Вас ложил

Валентинка

виноват банк, подавайте в суд на банк-нарушение конфиденциальности информации о вкладах

Вікторія

Кредитные организации обязаны незамедлительно исполнить требование судебного пристава-исполнителя о списании денежных средств.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) начинает списывать деньги со счетов должников через электронные запросы банкам. Пока электронное взаимодействие с банками налажено лишь в нескольких регионах, но приставы планируют внедрять его по всей стране.

Карнелия

Сбербанк это конкретное кидалово, пристава не могли просто сами взять и снять, перевел деньги банк без твоего согласия и соответственно это банк нарушил условия договора, т. к. вклад непополняемый и без частичного снятия, а с приставами судиться устанешь, т. к. они ничего не нарушали.

Валерия

СП или взыскатель имея на руках судебный приказ или ИЛ вправе обратиться в банк для безакцептного списания долга со счёта должника.
Так что обращение в суд Вам ничего не даст.

Эрик

Попытайся через суд, но дело дохлое...

Вл
Владимир

это ваша вина... вы ничего не добьетесь

Энже

Так оспаривай действия пристава: Он наложил арест на ден/средства не предупредив вас о возбуждении исп/производства и не предоставил срок для добровольного исполнения