Сергей Елькин

Куда обращаться, если директор школы не признает вину за школой в порчи куртки, находящейся в гардеробе во время учебы?

Ольга

Обращайтесь в суд, там и доказывайте, что именно школа испортила Вам куртку.

Михаил

и что прям сотрудник школы испортил куртку? сомневаюсь... а за вещи, находящиеся в РАЗДЕВАЛКЕ школы, администрация ответственности не несет. Они могут только порядок там навести, поднять с пола куртки, развесить пакеты с обувью, скорее всего это дети!! ! и по поводу РАЗДЕВАЛКИ и ГАРДЕРОБА! Галина Попова верно говорит, если бы был штатный гардеробщик, который и несет ответственность за вещи, оставленные в гардеробе (но это должно быть закрытое помещение с номерками) , тогда да, с него и требовать. В вашей же ситуации ребенок сам должен понимать куда он вешает свою вещь (ну или родители объяснить) , что можно оставить в кармане и т. д.

Любовь

Знакомая ситуация - никто ответственности не несет, но в одежде не пустят. К сожалению, доказать вам никому ничего скорее всего не получится

Наталья

Во всех заведениях пишут что за оставленные ценности в гардеробе администрация отвественности не несет

Лера

ст. 924 ГК РФ
п. 1 Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные "пунктами 1" и "2 статьи 891" настоящего Кодекса.

Договор требует письменной формы. Она соблюдена, если был выдан, например, жетон (п. 2 ст887 ГК РФ) . Если жетона нет, то можно сослаться на свидетельские показания.

Статья 901. Основания ответственности хранителя
1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным "статьей 401" настоящего Кодекса.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности) , кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Поэтому, чтобы признать вину школы, школа должна опровергнуть либо:
- ее умысел в порче куртки (которого скорее всего не было)
- неосторожность

Здесь очень тонкая грань, потому что школа легко может доказать, что она выполняла надлежащие свои обязанности по хранению и приняла все меры по недопущению этому. И наврятли здесь можно будет ее привлечь к ответственности. Лучше найти через свидетелей (которые наверняка есть) истинных виновников и привлечь их родителей, либо их самих (если они имеют заработок) к ответственности.

Александр

Андрюха, сжечь школу

Де
Денис

А зачем школьникам покупать супер-пупер дорогие куртки, чтоб вызывать зависть у менее обеспеченных сверстников, которые и испортили данную куртку? Конечно, если есть штатный гардеробщик, который выдает и принимает вещи, тогда другое дело.