Вера Панакшина

когда я ругаю дочку (ей 1.7)она смотрит так на меня и целует обнимает, хитрая лиса .понимает ли дочка что я ругаю ее?

Олег Хмелёв

конечно, понимает! вы ее не ругайте, что такого может натворить ребенок 1.7 лет, чтоб его мама ругала? любовь она спасет от всего!

Дмитрий Жарков

она все сама знает. .
и панимаит тожэ все (!)

Н*
Надя *

когда я ругаю дочку (ей 1.7)она смотрит так на меня и целует обнимает - Вот ОНА МИНУТА счастья ! -вы ее тут же обнимите и поцелуйте. И проживете долго и счастливо. Бог дал вам дочку.

Максим Моисеенко

Если в этот момент вы говорите громче, чем обычно, да еще и нравоучительным тоном, то, конечно, понимает! =)Они вообще быстро всё начинают понимать, но притворяются, а еще и хитрющие=))))

Вадим

конечно понимает! она вас успокаивает. маленькие дети порой бывают мудрее взрослых)

Вячеслав Княжев

Как же это вы ее ругаете?))))

Елена Петрова

Это психологическая реакция ребенка на изменение эмоционального состояния родителя. Она думает, что вот именно сейчас она для вас плохая, вы ее не любите и демонстрирует свою любовь. Это не хитрость, это страх быть отвергнутым и нелюбимым, попытка вернуть маму. В этом возрасте ребенок не отделяет свою личность от своих поступков. Просто обнимите ее, она до 3х лет еще будет вас обнимать и целовать, когда вы ее ругаете.