Александр Подковыров

При увольнении сотрудника по собственному желанию на испытательном сроке какие 3 дня? Рабочие или календарные?

Наталия Леванюк

календарные

Мария Паршина

Статья 71 ТК РФ: "...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Следует отметить, что положения, установленные вышеназванной нормой, имеют императивный характер и не допускают их расширительного толкования.
Из изложенного следует, что нерабочие дни включаются исключительно в сроки, исчисляемые в календарных днях.
В то же время ч. 4 ст. 71 ТК РФ предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя о предстоящем увольнении в срок не позднее чем за три дня, без какого-либо указания на календарные дни.
Обращает на себя внимание и тот факт, что в тексте ТК РФ неоднократно встречается указание сроков именно в календарных днях, например: ч. 2 ст. 36, ч. 8 ст. 48, ч. 1 ст. 79, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ и т. д.
Вместе с тем в случаях, когда сроки исчисляются в рабочих днях, ТК РФ содержит прямое указание на рабочие дни, например: ч. 5 ст. 37, ч. 4 ст. 60.2, ст. 62, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ч. 4 ст. 71 ТК РФ указаны именно КАЛЕНДАРНЫЕ дни и, соответственно, при предупреждении работником работодателя о предстоящем увольнении по правилам ч. 4 ст. 71 ТК РФ в срок такого предупреждения включаются нерабочие дни.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.

Эн
Энжеша

Календарные

Татьяна Борисова

все сроки в трудовом праве указаны в календарных днях.

Танюша Суденко

календарные