Влад Востриков

У котенка гниды, что делать?

Котенка полторы недели, вчера заметили, что на шерстке у него белые крупицы. Все бы ничего, но они движутся. Гниды это? Как от них избавится так, чтобы не навредить котенку? От матери его естественно отделить не могу, так как он еще мелкий и зависит от молока.

Василий

к вет врачу

Виталий Абраменко

Гниды не движутся!

Евгений Владимирович

Как гниды двигаются? и вроде у блох гнид нет, помойте шамунем, а может быть просто кожа шелушится

ДА
Дарья Андреева

Нет, конечно. Гниды - это яйца вшей. У котов вшей не бывает, у них только блохи. Гниды - неподвижны, у них нет ног, они - яйца. Гниды накрепко присоединяются к волоску.
У котов бывает перхоть, если их часто мыть - кожа пересушивается, и если неправильно кормить, обмен веществ неправильный. Мыть таких маленьких нельзя, погибнет.
Ваш котенок еще маленький, молочный, ему никакую химию нельзя, погибнет. И кормить его молоком мамка будет еще месяца три.
Его мамка вылизывает. Если это блохи, надо выводить их и у мамки тоже, и подстилку менять.
Самое правильное - показать котенка ветеринару и выполнить его рекомендации.
Хотя, подозреваю, это мб просто пыль, испачкался где-то, или волокна от подстилки.