Георгий Дымов

что нужно делать чтобы дочка стала общительным

Любовь Свиридова

другую родить, общительную, а это пусть будет необщительная.. всё б только переделать. нет что б принять человека таким какой есть

Toshka

ДОЧКА - ОБЩИТЕЛЬНЫМ???? ничего не перепутали??? Скольо ей хоть?? ? я до 12 лет был тихим и замкнутым в себе теперь все просят заткнуться или не выябываться

Михаил Сергеев

А если она "индиго"?Им общение в тягость.

Taтьяна Волкова

Чаще бывать там, где есть ее сверстники.

Александр Сам

ничего, главное чтобы она общалась с вами

Лариса ))))))))))

Ее нужно т**хнуть ...но естественно не родителям

Леночка Шенина

Не обижать ее замечаниями колкими и хвалить, а так же просить например рассказывать о чем то не только вам (маме) , но и другим людям. Со временем она раскрепоститься

Андрей Терентьев

Подталкивайте её, знакомьте её со всеми, пусть она сдружиться с людьми, так-же пусть сами родственники будут больше разговаривать с ребёнком, ведь для детей это важно. Разговаривайте, обучайте её чтению, читайте ей сами чтобы она слышала ваш голос, во дворе пусть она познакомиться со всеми детьми и думаю она с ними подружиться.

Конфетная Зая

Ну первое на что я обратила бы внимание - то на развитие ее речи. читайте, пополняйте ее словарный запас, развивайте эрудицию, что бы она в принципе стала интересным собеседником. комп, телек - убрать. чтение книг, пишите письма бабушке, разговоры с вами, живое общение - развивайте умение излагать свои мысли.
второе, есть кружки театрального мастерства - вам туда. Надо учить не бояться публики и уметь выступать.
третье, не гнобите ее - запомните - она - самый лучший человек на земле для вас. только хорошее - умница, ну бывает, ну ты же умница
с таким "багажом" она будет весьма общительна.

Александр П.

подавать пример, самой быть общительной, обратить внимание если ли у дочки комплексы? может они ей мешают, а вообще это черта характера, необщительность, которую порой и не исправишь

ДА
Джон Абрахам

раз она не любит общаться, значит вы с ней это делали мало.... не переделаешь. подталкивать никуда не надо. начните с ней сами больше общаться.