Alexey Senichev

Подскажите. Как грамотно расставить систему 5.1. квартире студии 70 м2?

Мария Москвичева

Нужно, чтобы все колонки были направлены на то место, где Вы будете получать удовольствие))) )
А сабвуфер обычно стоИт слева. Между центром и левым фронтом.
🙂

Марина Дмитревская

Предлагаю вам не париться по поводу "грамотной" расстановки акустических систем Домашнего кинотеатра. Достаточно будет находиться в "зоне уверенного эффекта объёмного звучания". Достигается она опытным путём предварительных прослушиваний/сравнений аппаратуры, учитывая особенности помещения (например, если поставите все колонки "в центр", то сузится панорама).. .
Дело в том, что не имеют принципиального значения миллиметры и градусы "отклонений" АС при их установке, т. к. стандартов объёмного звука, где "прописаны" все параметры не существует - каждый разработчик решает проблему по-своему.
Поэтому и рекомендации будут разными. Например, одни требуют установки сателлитов строго сзади зоны прослушивания, тогда как другие, наоборот, предлагают размещение по бокам от зрителя, причём динамики должны быть типа диполь/биполярными, чтобы "размыть" звуковое поле.. .

Есть один звуковой киноформат, единственный стандарт, кажется, который "расписан" до мелочей - THX/Ти-Эйч-Икс. Это детище Дж. Лукаса, режиссёра легендарных Star Wars/Звёздных войн, где звук был доведён почти до максимально возможной точности (на хороших копиях можно просто выключить изображение - за персонажами можно следить по их звуку)
Но в бытовом исполнении этот формат почти не встречается. Да и аппаратура нужна для него сертифицированная комиссией ТНХ. В спецификации по инсталляции указаны все необходимые параметры.. .

Ещё могу сказать, что главное в surround - впечатление. Точность звука - удел Hi-Fi. Если ваша AV-система высокого уровня, то для грамотной установки-наладки, может быть, что рациональнее пригласить специалиста.. .