Nicole Mmm

после бега и плавания начинаю сопеть и не хватает воздуха

Недавно решил побегать, бегать очень тяжело не хватает воздуха начинаю сопеть, не могу добежать до туда куда ещё недавно спокойно добегал, с месяц перед этим я болел, вот не могу определить что у меня? аллергия, проблемы с сердцем, проблемы с бронхами, или что это?
И что главное в покое у меня всё нормально, или когда подтягиваюсь на турнике или на брусьях, проще говоря там где интенсивно используются лёгкие например бег или плавание начинаются такие симптомы.... помогите пожалуйста

Анна Разорёнова

аллергия вряд ли

чем болел? если что то наподобие гриппа, то возможно не долечился, дало какое то осложнение -если перенёс на ногах ( без лекарств ).Могло сердце или лёгкие получить осложнение. Всё равно надо к врачу идти - обследоваться

Андрей Лебедев

Причин для нехватки воздуха может быть несколько:
1. Заболевания нижних дыхательных путей: пневмония, бронхит, бронхиальная астма, хронический обструкционный бронхит, туберкулез, трахеит и т. д. Как правило подобным заболеваниям предшествует затяжной сухой кашель, который в течении недели переходит в мокрый, т. е. с отделением мокроты. Мокрота как правило достаточно вязкая, обладает неприятным запахом, а также бывает желтого цвета, цвета ржавчины и т. д. Если у вас нет этих симптомов, а неудовлетворенность вдохом не проходит месяцами, и вы уже сделали обзорную рентгенографию органов грудной клетки и исследование функции внешнего дыхания (спирометрию) - можете спать спокойно, заболевания нижних дыхательных путей вы исключили.
2. Заболевания верхних дыхательных путей: дифтерия, ларингоспазм и т. д. Как правило серьезные воспаления органов верхних дыхательных путей сопровождаются серозным налетом и повышением температуры. Приступы же ларингоспазма - кратковременные, и связаны с тем, что у человека нарушены дыхательная функция носа, т. е. достаточно ее нормализовать. Так что покажитесь ЛОРу, и если у него не будет никаких притензий, кроме легкого покраснения - это не ваш случай.
3. Патологические изменения сердечной мышцы. Достаточно пройти ЭКГ, ЭхоКГ и пройти кардиолога, чтобы исключить данную патологию, но думаю большинство из нас это уже сделали.
4. Функциональные расстройства Желудочно-Кишечного Тракта. Наверняка будучи совершенно здоровым человеком, вы замечали как в особо волнительных ситуациях возникали перебои с работой желудка (чувство кома за грудиной, диарея, вздутие и т. д.) , а когда ваш организм перманентно прибывает в фоновом состоянии тревоги - эти симпомы лишь усиливаются.
Также могу поспорить, что многие из нас периодически ощущают приступы абдоминальной боли или же дискомфорта в области живота, ком в горле, ком за грудиной, спазмы грудных мышц, горечь в горле, тошнотуи т. д. Все эти симптомы называются функциональной диспепсией, к которой зачастую прибавляется синдром раздраженного кишечника.

Николай Носков

чем помочь-то? ИВЛ подключить?
обратитесь к терапевту, пройдите комплексное обследование, определите заболевание и лечитесь на здоровье.