Сергей Мячиков

Перечислите крупные военные столкновения русских с монголо-татарами во второй половине XIV в. Чем они заканчивались? При

Перечислите крупные военные столкновения русских с монголо-татарами во второй половине XIV в. Чем они заканчивались? Привели ли они к свержению золотоордынского ига? Если нет, то почему?

Олег

Если вторая половина XIV века - то по хронологии:
1. 1377 - битва на реке Пьяне с войском Арапши - жестокий разгром русских войск с последующим грабежом земель Нижегородского княжества.
2. 1378 - битва на реке Воже с войском мурзы Бегича - полный разгром ордынцев войсками Дмитрия Ивановича Московского. Можно рассматривать как разведку боем и наработку тактики действий против масс ордынской конницы накануне схватки с Мамаем.
3. 1380 - Куликовская битва. Кровавая "мясорубка" с громадными потерями с обеих сторон. Победу одержали русские войска. Дмитрий Иванович стал "Донским". Мамай бежал, чтобы потом пасть под мечами Тохтамыша. Русь 2 года не платит дань Орде.
4. 1382 - осада и взятие войсками Тохтамыша Москвы. Донской признал власть Тохтамыша и Русь снова платит дань Орде.
После смерти Донского в 1389 году московский "стол" переходит к его старшему сыну Василию I, который с Золотой Ордой не вступает в конфронтацию, но тем не менее его войска в 1408 году отражают рейд на русские земли тамерлановского военоначальника Едигея ("Едигеева рать") - но это уже XV век.

Вл
Владимир

1380 мамаево побоище, победа русских. 1382 тохтамыш сжег Москву. 1480 - стояние на реке угре победа русских конец моногло-татарсого ига.