Олег Талала

Могу я вернуть машинку полуавтоман, купленную в январе 2013г, если она ломаеться второй раз за прошедший период (3 месяца)

Ольга Барышникова

вернуть товар НЕ проблема
проблема заставить продавца вернуть вам деньги \
читайте ст 18 - 23 Закона о защите прав потребителя

Артур

Если неисправность та же самая, что и в прошлый раз, то можно потребовать возврата денег.

Николай Фролов

Если, причина поломки автомобиля это дефекты (недостатки) за которые, отвечает Продавец, (а не причина поломки в не правильной эксплуатации автомобиля) , то Вы вправе требовать возврата уплаченных за авто денег в случаях предусмотренных ст. 18 ОЗПП:
обнаружение существенного недостатка товара;
Под существенным недостатком закон понимает: неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Это срок предусмотрен Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Здесь следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Для более квалифицированной консультации и защиты Ваших интересов рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.