Ма
Марат

посоветуйте пожалуйста вкусный рецептик приготовления утки в духовке!

Дима Царев

Утка печеная в тесте

Из муки на воде замешивают крутое как на пельмени тесто и дают ему постоять. Утку натирают солью, перцем, маслом и хорошо обсушивают. Начиняют рубленым луком, чесноком, черносливом и зелеными яблоками. Лапки скрепляют крупной булавкой. Тесто раскатывают и заворачивают в него утку. Запекают 2 часа при 250° на спинке.

2000 г утка, 1000 г муки, 1 луковица, 200 г чернослива, 750 г яблок, головка чеснока

УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ ФРУКТАМИ

1 утка (весом примерно полтора килограмм) ,
250 гр чернослива без косточек,
3-4 яблока, очищенных, порезанных кусочками,
100 грамм изюма без косточек,
25 г сахара,
1 столовая ложка муки, 5
500 мл свежего куриного бульона,
1 столовая ложка бренди,
1 столовая ложка смородинового или клюквенного желе,
соль, перец по вкусу.

Разогреть духовку до 190 гр С. Подготовить утку: выпотрошить при необходимости, вымыть и высушить салфеткой, посолить и поперчить по вкусу. Смешать чернослив, яблоки, сахар, изюм. Наполнить утку начинкой, закрепить зубочистками или зашить. Проткнуть кожуру в нескольких местах и посолить. Ножки утки я заворачиваю в фольгу
( иначе они обгорят) .Положить утку грудкой вниз в форму или на противень и запекать примерно 80-90 минут в заранее разогретой духовке при температуре 190-200 градусов. Проверить готовность утки, проткнув ее палочкой или вилкой (сок должен быть прозрачным) .
Слить жир, оставшийся от жарения утки, поставить посуду с жиром на огонь, добавить муку, обжарить ее в жире, постоянно помешивая, затем добавить бренди, бульон и желе. Проварить соус до загустения, добавить по вкусу соль и специи. Утку разделить на порционные куски и залить соусом. Можно соус подать отдельно, а утку выложить на блюдо и украсить фруктами и зеленью.

Утка с апельсинами

•утка (1,5 кг) 1 шт.
•масло сливочное 80 г
•апельсины 2 шт.
•виноград 1 гроздь
•соль

Тушку утки промыть, нарезать на порционные куски, посолить и поджарить на масле. С апельсина срезать цедру, нарезать ее соломкой и ошпарить. Апельсин, после удаления семян, нарезать дольками. Виноград промыть и отделить ягоды. Утку уложить в жаровню, вокруг разложить апельсин и виноград, залить соком, оставшимся от жарки, обсыпать цедрой апельсина, закрыть крышкой и запечь в разогретой духовке 10–15 минут. Подавать утку в этой же посуде, либо переложить ее на разогретое блюдо.

Утка с красным вином и вишнями

•утка около 2 кг
•вишня (свежая или мороженая) 450 г
•красное вино 250 мл
•соль, перец душистый молотый
•корица по вкусу

Утку промыть, обсушить бумажным полотенцем и натереть наружи и изнутри смесью соли с молотым перцем. Оставить под пленкой на 2 часа. Вилкой наколоть в нескольких местах грудку и ножки. Уложить утку на противень и жарить в духовке при 180`С примерно ~90 минут, периодически поливая тушку жиром из утки. Готовность проверить, проткнув ножку в самой толстой части, при этом вытекающий сок должен быть прозрачным. Утку переложить в жаропрочную форму и влить туда же сок, образовавшийся при жарке. За некоторое время до готовности утки, вишню залить вином, добавить корицу, приправить солью, перцем и потушить в течение 5 минут. За 10 минут до готовности утки вынуть ее из духовки, и полить соусом из вишни с красным вином. Подержать утку в духовке до образования золотисто-коричневой хрустящей корочки. Готовую утку выложить на блюдо и украсить вишнями.

Душа Мега

берем УТКУ. Помыть, удалить остатки перьев и внутренностей если есть. Приготовить начинку: квашеная капуста тушится в сковороде около 10 минут, можно сперва обжарить лук минуту и потом капусту. Затем утку начинить капустой, связать лапки нижние, заколоть зубочистками разрез на брюшке (я делала минимум 3 прокола зубочисткой, прихватывая кожу с двух краев) уложить в лоток для запекания зубочистками или пузом вверх и наколоть кожу - именно наколоть!! ! -зубочисткой (все те же зубочистки)) ) Готовить ее минут 100 примерно. можно обмазать маслом для румяности в начале и поливать жирком вытопившемся во время готовности.
ПС. готовили раза два, мне очень понравился результат.

Татьяна Захарова

Уточку помыть и почистить, заполнить фаршем, зашить и поместить в разогретую духовку на смазанный противень.
Периодически поливать жирком, что вытекает из птички.
Запекать до румяной корочки. ФАРШ: слегка приваренный рис
смешать с сырым яйцом и пакетиком изюма \ можно заменить черносливом, если хочется покислее\,хорошо перемешать.

Алена

Подготовленную утку изнутри натереть смесью соли, перца, майорана, тмина. Растопить на сковороде немного утиного жира с раст. маслом и обжарить утку равномерно со всех сторон, пока не подрумянится. Затем переложить в утятницу на одну сторону, а через 15 мин. перевернуть на другую, через 15 мин. положить на спинку и снова тушить 15 мин. при закрытой крышке. При каждом переворачивании обильно поливать образовавшимся соком. Готовность проверяется прокалыванием в месте соединения шейки с грудью - если капля без крови, то утка готова. Затем крышку снять, снова полить соком и оставить в духовке подрумяниться. После этого смазать утку кисточкой, смоченной в ледяной воде и затем в коньяке и снова поставить на 2-3 мин. в духовку для образования хрустящей корочки. Все, птичка готова! P.S. Если утка старая, то тушите ее не по 15 мин. , а по 20 мин. на каждой стороне.