Ок
Оксана

у меня вопрос, смогу ли учиться в Германии с Приднестровской коркой об окончании одиннадцати классов

я из Республики Молдова, хочу закончить 11 класс в Приднестровье. у меня вопрос, смогу ли учиться в Германии с Приднестровской коркой об окончании одиннадцати классов.

Svetlana Corjan 3Акирова

так ты все-таки из Республики Молдова, или из Приднестровья?

если у тебя был бы молдавский аттестат Atestat de studii medii de cultura generala для того, чтоб тебе учиться в Германии в вузе, тебе нужно закончить еще 1 курс вуза в молдове, или подготовительный колледж (штудиенколлег) в германии.

С приднестровскими документами проблематичней - для Германии такой страны нет, в базе данных ценртального ведомства Германии по иностранному образованию информация о признании аттестатов приднесровья отсутсвует: http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/schulabschluesse-mit-hochschulzugang.html#land_gewaehlt

Azamat Musoev

Есть 2 варианта - надо или 2 курса вашего вуза или 1 курс вуза и 1 год проучиться в Германии в штудиенколледже, сдать по окончании экзамен и быть зачисленным в вуз, при котором тот штудиенколледж.

Алексей Юрков

В Германии 13-летнее школьное образование.
Так, что придётся доучиваться 1-2 года в местном ВУЗе, чтобы соответствовать немецкому образованию.