Анна Лобко

"мой компьютер" не видит фото RAW, хотя раньше показывал их наличие на карточке фотика.. . что делать?! ! что делать!

Марина Кончакова

Поставь FastStone Image Viewer. Бесплатный.

Татьяна Навицкиене

1. Разберитесь - какая программа видела раньше и почему ослепла теперь. Имеется ли она в наличии? При необходимости переустановите прежнюю или поставьте новую, которая умеет работать с РАВом. Если все ворректно - работа идет без дп. настроек и вмешательств. Но ЕСЛИ так не получилось попробуйте следующий пункт.
2. В проводнике найдите файл РАВ, наведите на него курсор, нажмите ПКМ, в выпавшем меню выберите "Открыть". Если РАВ-чтение не открылось, тогда все снова: Курсор на файл РАВ, ПКМ, выбираете пункт "Открыть с помощью", потом "Выбрать программу". Откроется перечень программ, из которого следует выбрать требуемую, которая умеет РАВкать. В клеточке "Использовать её для всех файлов такого типа" ставьте галку и жмите ОК. Все должно работать.
Во всех иных случаях советую обратиться за помощью к реальному системному инженеру.

Светлана Лимперова

Юля, под "не видит" вы имеете ввиду то, что не показывает превьюшки, а только иконками? Или нет?

Собственно, чтобы полноценно смотреть равы, следует использовать Adobe Bridge какой-нибудь.

Тори Макарчикова

У меня такое было когда я фотографии с фотоаппарата скидывал на комп через шнур а не картридер. Через картридер и джепег и рав, а через шнур только джепег и каждой фотографии по два экземпляра. Теперь только картридером пользуюсь!

Василий

Случаем не использовали программы трансфера.. типа Никона.. , т. е после перегона и конвертации в jpeg
файлы с источника могут удаляться. смотрим настройки программы.. Если на карте пусто.. поищите программы восстановления.. фото, всё восстановиться.

Владислав Рудман

Вот это увидит
XnView 1.97.8 http://www.izone.ru/graphics/view/xnview.htm Удобный просмотрщик графических файлов. С помощью XnView можно быстро и легко просматривать, обрабатывать и переводить графические файлы из одного формата в другой. Программа знает более 400 различных графических форматов. При установке XnView язык интерфейса определяется автоматически в зависимости от установленной операционной системы. Окно программы представляет собой дерево папок, совмещённое с областью предварительного просмотра. Если в директории, выбранной в дереве папок, находятся графические файлы, то они отображаются в виде небольших предварительных картинок-превьюшек. При наведении указателя мыши на такую картинку появляется детальная информация о файле. Отдельно стоит отметить возможность снимать скриншоты и создавать веб-страницы на основе директорий с графическими файлами. Поддерживаются плагины. Для частного и некоммерческого использования распространяется бесплатно.

Екатерина Королькова

Если ваш комп не видит фотографии в формате RAF, то нужно просто добавить в винду кодеки майкрософта. Можно скачать с официального сайта. Вот вам ссылка. https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=26829. Скачиваете, устанавливаете и всё. Ваш комп видит фото в формате раф. Но если вы хотите не просто у себя в компе смотреть эти фото, но и отправлять их в соц. сети, то знайте, не одна соц. сеть не принимает фото к себе на сайт в формате раф. Для этого вам лучше скачать программу фотошоп лайтрум на русском языке. В конце добавлю ссылку где я скачал. До этой программы скачивал разные конверторы для конвертации формата раф в формат JPEG. Фигня получалась. Конвертировался конечно формат из рафа в JPEG, только качество фото ухудшалось, а в лайтруме можно даже улучшить фото сделанное в рафе, а затем его там же конвертировать в формат JPEG. И будет у вас фото в JPEG ещё лучше чем в рафе. И если даже вы не захотите ничего делать с фото, то просто можете сразу нажать там экспорт и конвертировать ваше фото в нужный вам формат. При этом качество фото остаётся на том же уровне, что и было в рафе. Только конечно вес фото уменьшается, но качество при этом не теряется. Вот ссылка лайтрума. У меня работает он замечательно, и на русском языке. Скачиваете в формате зип 400 мб. Затем распаковываете, устанавливаете программу. Будет весить она в компе 1 гиг. Советую всем для работы с файлами раф. Ссылка на русскую версию пайтрума. https://fotoredaktor.org/konvertery-raw/adobe-photoshop-lightroom.html