Екатерина Сёмина

Почему люди так сильно боятся радиации?

За последующие 15 лет непосредственно от последствий облучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС погибло от 60 до 80 человек. Так ли она опасна?

А как тогда можете объяснить, что в окрестностях Припяти отсутствуют животные с мутациями и биологическое разнообразие видов очень велико.

Виталий Ремизов

Тут по большей части завязано на психологию. Радиации боятся потому, что она невидима и неощущаема. Если все остальные опасности - ну или почти все - можно увидеть или услышать или как-то ещё почувствовать ЗАРАНЕЕ, пусть даже за пару секунд (как, например, машину на дороге) , то радиацию, даже сильнейшую, ни увидеть, ни почувствовать нельзя.

Алексей Бородин

Потому что она опасна.

Ирина

Потому что последствия радиации очень страшны. .
Вот некоторые из них:
• возникновение злокачественных новообразований (раков) практически любых органов (у человека это чаще всего рак крови (лейкемия) , кожи, костей, молочной железы, яичников, легких и щитовидной железы) ;
• нарушения генетического кода (мутации в половых и других клетках) ;
• развитие иммунодепрессии и иммунодефицита и, как результат, повышение чувствительности организма к обычным заболеваниям;
• нарушение обмена веществ и эндокринного равновесия;
• поражения органов зрения (помутнение хрусталика и возникновение катаракты) ;
• возникновение временной или постоянной стерильности (поражения яйцеклеток, сперматозоидов) и развитие импотенции;
• органические поражения нервной системы, кровеносных и лимфатических сосудов в результате гибели медленно размножающихся клеток нервной ткани и эндотелия (выстилки сосудов) ;
• ускоренное старение организма;
• нарушения психического и умственного развития.
Я думаю этого стоит опасаться.. .

Вот перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации:
1. Острая и хроническая лучевая болезнь;
2. Лучевая катаракта;
3. Местное лучевое поражение;
4. Миелоидный лейкоз;
5. Эритромиелодисплазия;
6. Апластическая анемия;
7. Злокачественные лимфомы;
8. Миеломная болезнь;
9. Рак щитовидной железы;
10. Рак трахеи, бронхов, легкого;
11. Рак пищевода;
12. Рак желудка;
13. Рак толстой кишки;
14. Рак мочевого пузыря;
15. Рак молочной железы;
16. Рак яичников и яичка;
17. Рак почки;
18. Рак кожи;
19. Злокачественные опухоли костей и суставных хрящей;
20. Злокачественная опухоль мозга;
21. Другие онкологические заболевания.

Но в данный момент времени, к примеру, в Чернобыле с огромным успехом проводят всевозможные экскурсии, походы. . Даже на несколько дней. . Но я думаю, что там по прежнему опасно. .
Однако, у самой есть мечта там побывать) ) Многим подобное желание покажется странным, даже я иногда думаю "Что за бред! ? Зачем мне это!? "но любопытству человека нет границ...))

Виктория Мищенко

Потомучто она очень опасна для людей.

Дмитрий Титов

Фобия... Был бы дозиметр с собой-тогда можного и говорить... Солнце тоже облучает ...)))

Александр Балаев

От большей части солнечной радиации защищает нас озоновый слой. Вот именно этим и опасны озоновые дыры - пропускают значительно больше радиации, чем нужно

Наталья Зверева

>За последующие 15 лет непосредственно от последствий облучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС погибло от 60 до 80 человек. Так ли она опасна?

Кто тебе такую гадость сказал? Плюнь этому человеку в рожу. В моем городе как минимум в каждой 5-ой семье есть больной раком человек - 50% из них - это дети до 15-16 лет. Их не было еще, когда ЧАЭС бахнула, а они страдают. Во всех магазинах города стоят ящички с просьбой помочь тому или иному ребенку....

Сергей Агашков

Да неужели? Кто Вам такое сказал? Информация скрывается. Население малограмотно. На Украине, в Белоруссии и близлежащих районах России практически нет здоровых детей. Не буду озвучивать диагнозы, но они напрямую связаны с Чернобылем. И не дай бог вам увидеть то, что видели и о чем молчат врачи!

Андрей Власов

есть и такие которые не бояться, и даже могут постоять у хранилища радиоактивных веществ