Алла

Что делать если из-за спорта развивается фигура не так как надо? Хочу продолжать заниматься самбо, не теряя женственность

Мне 16 лет, полгода назад стала заниматься боевым самбо, пошла с целью укрепить дух и вообще учиться постоять за себя. Но сейчас стала замечать, что силы духа не прибавилось, зато физически понесло совсем не туда. Стали развиваться плечи и качаться шея и ноги! Мне очень нравится этот спорт и не в моих планах его бросать. Это что же получается, еще чуть-чуть и я буду смахивать на транвестита в платье? ? Что делать, пока не совсем еще поздно? Перейти в какое-нибудь тхэквондо или карате? Упаси бог

Ал
Алексей

Есть аэробные и анаэробные нагрузки. Анаэробные - борьба, работа с отягощением, растут короткие волокна мышц и объём. Аэробная нагрузка - короткие волокна мышц перерождаются в длинные, которые отвечают за скорость и скоростную выносливость, объёмы уменьшаются. Старайся давать на тренировке больше аэробных нагрузок. Т. е. работай на скорость, а не на силу. Искусство самбо заключается в том чтобы подловить противника на его движении, а не за счёт силы свалить соперника на ковёр, вот и постарайся заниматься искусством. Так же и с ударной техникой - не будь статичной, двигайся, работай над скоростью передвижений и ударов. Поработай удары ногами в прыжках. ..Но, к сожалению, бросив спорт, начнётся по новой рост коротких мышечных волокон и рост объёмов. Сейчас лето - займись параллельно самбо бегом - похудеешь 100% + дополнительное развитие выносливости.