Dasha Maslikova

Если летом не включать кнопку A/C (кондиционирование) в авто, то бенза будет меньше уходить и в салоне больше пыли будет?

Murod Ahmedov

Не во всех дешевых автомобилях есть фильтр салона, кстати.. .
Кондиционер, конечно, отбирает мощность у двигателя. Порядка 10 л. с. На маломощных машинках это сильно заметно. Но открытые окна - тоже ухудшают аэродинамику и приводят к перерасходу бензина порядка 5%. Плюс полный салон пыли и мух. Зато если проявить героизм и в +40 градусов ездить с закрытыми окнами и с выключенным кондиционером - то будет и экономия бензина и мощность - практически не потеряется. А на ралли - в жару включают еще и печку, чтобы дополнительно охлаждать мотор! Правда, при этом можно заработать "тепловой удар", но это - совсем другая история...

Артём Иванов

фильтр салона стоит в ином месте, от включения кондея ток пыли не зависит

an
anna-semenova

у меня вообще кондей не заправленный

Дмитрий Струнков

топлива меньше но не намного!!! и открытые окна да это шум и пыль в ваших легких!!!!

Александра Кузнецова

бензина меньше. естче под горку ехать на нейтрали, тоже меньше.