Аня

Могу ли я требовать возврат денежных средств за телефон, если он не прибыл в салон в течении 45 суток?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Телефон сдала на ремонт по гарантии. Сказали через 45 дней приходите за телефоном. Через 45 дней телефон так и не пришел в салон. Возвращать денежные средства или обменять товар отказываются, т. к. телефон уже отремонтирован и уже в пути, якобы ждите. Говорят что мы руководствуемся (п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей) и что сказано что максимально в течении 45 суток они должны устранить недостатки, что сделано, а сроки транспортировки туда не входят. а так как телефон уже в пути мне остается только ждать, не смотря на то что 45 суток уже прошло. Правомерно ли это? и что мне делать?

Анна Туралина

На 46 день сдачи телефона для безвозмездного устранения недостатков, на основании пункта 2 статьи 23 ЗоЗПП Вы можете отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченных за телефон денег.
2 вариант. Вам отремонтировали телефон, но не уложились в отведенный срок в 45 дней. В этом случае Вы имеете право на выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта в размере 1% от цены телефона (п. 1, ст. 23).
Требование об уплате неустойки (пени) подлежит удовлетворению продавцом в добровольном порядке п. 5, ст. 13).