Леонид Горюнов

И еще один вопрос для грамотных людей. В предложении "Всегда есть, что писать" запятая точно ставится или нет?

Ответ, прошу, объяснить.

Артур Иляхин

ТОЛЬКО без запятой! . Вы просили объяснить, лучше правила это не сделать:

§114. Цельные по смыслу выражения

Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.

Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например:

достать что нужно и т. п.

Запятой не разделяются выражения типа ЕСТЬ чем заняться, ЕСТЬ над чем поработать, было о чем подумать, найду куда обратиться, не нахожу что сказать, осталось на что жить и т. п. , состоящие из глагола БЫТЬ (ЕСТЬ – это как раз БЫТЬ!) , найти (найтись) , остаться и немногих других в форме единственного или множественного числа, вопросительно-относительного местоимения или наречия (кто, ЧТО, где, куда, когда и т. п. ) и НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ другого глагола. Например:

Он не нашелся что ответить и промолчал.
Есть чему и нравиться.. .

Вот ссылка на это правило, в случае сомнения в похожих случаях - можно обратиться (там много примеров есть) :

http://www.evartist.narod.ru/text1/50.htm

Ал
Александра

Не ставится, потому что "всегда есть что писать" (конкретное "что-то", о чём писать) . А "писать о чём-либо" - запятая не нужна. Писать о природе и т. д.
А вот всегда есть то, что можно написать - тут запятая нужна, т. к. "что писать" уже выполняет не функцию дополнения, а функцию оборота.

Наталья Алексейцева

Нет, не ставится.

Милашка Исаева

по правилам надо ставить запятую, на практике в основном не ставится.