Анна Павлова

Мертвый жесткий диск. Пациент скорее жив, чем мертв?

Есть мертвый SATA жесткий диск WD на терабайт. Умер в результате нервного срыва, лол, когда им включенным во время загрузки ОС довольно сильно долбили по столу и окружающим предметам, докуда дотягивались шлейфы.
Теперь при старте он пытается разогнаться, делает около 14 попыток (характерные щелчки читающих головок и звук разгона пластин) и просто отключается.
В БИОСе его не видно, в прочем скорее это проблема моего биоса, т. к при самом включении он выдает строчку что ВООБЩЕ не найдено жестких (при том что подключен исправно работающий новый диск) , а пока загрузится после нажатия кнопки DEL, сбойный диск уже успевает закончить свою "агонию" и отключиться, и в списке его нет.
Пробовал загрузочный Acronis Disk Director Suite с флешки, но эта фигня не видит даже исправно работающий диск, а множество других программ для работы с ЖД, в загруженной ОС сбойный диск не видят (что не мудрено, он же отключился еще на этапе загрузки БИОСа)
Вопрос, диск можно разбирать для добычи ценных магнитиков и блестящих дисков, или еще есть вариант его оживить?
Что нибудь для низкоуровневого посекторного копирования из под ОС?

Нести в ремонт исключается. Во-первых дорого, во вторых у меня на диске имеются файлы с грифом "секретно", кроме шуток.

Елена Лысенко

МЕРТВЫЙ жесткий диск. ВСЕ СКАЗАНО.

На
Надежда

Нужен второй точно такой же диск.
Для начала поменять плату управления.

Кравченко

если переписать служебную зону то победишь