Алексей Симонов

Правда ли, что есть после шести вредно даже полезные продукты - овощи, фрукты? А если очень есть хочется?

Елена Некрасова

есть после 6 вечера не вредно.
вредно морить себя голодом.
просто питайтесь сбалансированно в любое время суток

Евгения

Нет, неправда. К уже вышесказанному.
Последний раз питаться за 4 часа до сна.

"..Вечером калорийные продукты можно заменить на овощи или фрукты. Клетчатка долго переваривается и дает чувство насыщенности довольно долгое время.
Из фруктов можно использовать цитрусовые (апельсины или грейпфруты) , сок которых способствует сужению желудка, можно кушать яблоки, абрикосы, ананасы, дыни.
А от винограда и бананов лучше воздержаться, так как в них много глюкозы. Из овощей прекрасно подойдут огурцы, морковь, помидоры, различные листовые салаты, капуста.
Не рекомендуется на ночь есть бобовые и картофель.
Помимо овощей и фруктов можно кушать обезжиренные кисломолочные продукты и творог.
Вечером стоит отказаться от чая и кофе, фруктовых соков и употребления алкоголя, потому что все это усиливает аппетит... "
Источник

"...Если человек не ест дольше десяти часов, наступает голодание, и в организме вырабатывается фермент липопротеинкиназа или гидрогеназа.
И все, что человек ни съел бы после голодания, этот фермент трансформирует в жиры.
Проще говоря, все белки и углеводы будут превращаться в организме в жиры. А они уже - откладываются голодавшим организмом про запас.
На случай следующего голодания... "
Источник

Анна Фролова

терпи - воспитывай силу воли

Андрей Бычков

это глупости. есть лучше где-то часа за 3 до сна, а это может быть и 22 часа. перерыв до следующего приема пищи (утром) не более 10 часов. вот и считайте.

Владимир Соколов

Глупости.
Вредно есть только непосредственно перед сном. И то - если много. А стакан кефира не повредит.
Вредно любое излишество. Обжираловка вредна (днем на работе некогда, а вечером оторвался) .
Хорошо все, что в меру, и что НЕ ВСТУПАЕТ в конфликт с потребностями организма.

Александра

Это предрассудки, вредно ложиться спать на голодный желудок.

Цитата:

"Чем грозит отказ от ужина

Язва желудка и камни в желчном пузыре - плата за отказ от ужина после 18:00.Отказываться от ужина после 18 часов опасно для здоровья. Это чревато язвой желудка и образованием камней в желчном пузыре. Об этом рассказал известный диетолог Борис Скачко, опровергая известный миф о вреде вечернего приема пищи. Врач объяснил, что если организм после 18 часов регулярно не получает пищи, то печень находится без работы, и это ведет к застою желчи. В результате через несколько лет в желчном пузыре могут образоваться "камни". Кроме того, часть желчи направляется в пустой желудок, разъедая его стенки и вызывая язву. Здоровый ужин - это легкие супы, овощные салаты и рыба, а от "тяжелых" белков (мяса) , каш, макарон и сладостей вечером лучше отказаться, отметил диетолог. Bсё наоборот! Могу от себя добавить, что мнение об АСПИРИНЕ за последние 20 лет трижды менялось на противоположное!! "

Елена Захарова

Фрукты и овощи - можно.

Ли
Лилия

Не сказать что вредно, но не желательно. Но думаю яблоко то можно или стакан воды или кефира к примеру, дабы все быстро переварилось до сна

Юличка Дидович

Фрукты можно, не бананы охапками конечно. Так, яблочко загрызть.

Нурланltnurik

кефир пейте или молоко.
нужна сила воли.

Ирина Семочкина

Можно фрукт или кефир

Саня Скворцов

еще некоторые диетологи утверждают.. что между завтраком и последним приемом пищи не должно проходить более 14 часов - так что следуя этому утверждению.... можно есть...

Денис Верушкин

Дело темное. Перед сном обжираться точно не полезно, это легко проверить на себе. А поесть немного может и неплохо.

Алексей Карпов

а я думаю, что фрукты и кефир можно после 18 часов.

Софья Кравцова

не правда, диетологи говорят что за 2 часа до сна можно есть, только не очень тяжелую и жирную пищу.

Dimon Yakubov

Можно выпить стакан кефира или простокваши, можно съесть яблоко - это не повредит. А кисломолочные продукты на ночь вообще рекомендуют врачи для улучшения пищеварения.

Виталик Демидов

Нежелательно.. это понятно.. Но я позволяю поесть примерно в 19 часов не позже.

Сергей

нет конечно
надо есть за 3 часа до сна
если вы ложитесь в 12 ночи.. в 8-9 вечера спокойно скушать яблоко можно