Миша Маликов

Странный звук при работе жесткого диска

Нетбук ASUS 1025C, в некоторых ситуациях, например при загрузке браузера или других приложений в районе жесткого диска возникает тихий, но давящих на слух звук, скорость вращения кулера на звук не влияет, поверхность проверял викторией - ошибок нет, смарт показывает хорошее состояние диска.
Особых неудобсвт для работы данная проблема не представляет, скорость чтения/записи идеальная, но сам звук раздражает

"Это нормально. " - Не нормально, я знаю, как поскрипывает жесткий диск при нормальной работе, двигаются головки отсюда шуршания и поскрипывания, но это именно тихий писк при нагрузке.

"чтоб уменьшить звук (и скорость) работающих головок hdd (именно они скрипят по диску) надо установить AAM (automatic acoustic management) на минимум (в victoria есть такая настройка) " - спасибо, попробую сделать это.

"Если диск фирмы WD" - диск фирмы тошиба.

Всем спасибо за помощь, пролбема была в дросселях питания процессора, они пищали на высокой частоте, если у кого то похожая проблема следует поступить так:
-в редакторе реестра (для Вин7) найти строку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\7b224883-b3cc-4d79-819f-8374152cbe7c

-изменить значение параметра «Attributes» надо сменить с единицы на ноль. Это открывает доступ к одному из скрытых параметров управления электропитанием.
-затем зайти в настройки плана электропитания и в дополнительных параметрах в поле «Управление питанием процессора» появится «Пороговое значение повышения состояния простоя процессора» , его нужно изменить на 100%.

Ссылка: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:39730

Анна

Это нормально.

Лизачка Колесникова

Как говорят автомобилисты - хороший звук наружу вылезет. Я бы почаще копии нужных файлов на флешке делал.

Снежана Рябухина

После наводнения в Тайланде качество HDD заметно упало. У меня уже больше двух десятков дохлых хардов с ноутбуков лежит. Готовься к замене

Сергей Новиков

чтоб уменьшить звук (и скорость) работающих головок hdd (именно они скрипят по диску) надо установить AAM (automatic acoustic management) на минимум (в victoria есть такая настройка)

Светлана Овсянникова

Если диск фирмы WD (у меня такой в нетбуке ASUS 1015b), то у них есть фирменная функция остановки HDD при бездействии, она нужна якобы для экономии энергии и продления жизни HDD. Отключить или регулировать таймер остановки можно утилитой wdidle3.exe (из-под DOS). Ищите инструкции.