Макс Стрельченко

Обязаны ли мы любить Родину, если есть место, где нам намного лучше чем на Родине?

Анна

Никто на Родине насильно не держит.

Елена Вольман

Мы рады за вас, что вам где то лучше. Только маленькая просьба, не срите на Родину. Наслаждайтесь новым местом и будет вам счатье.

Odilbek Khudaynazarov

Если не любишь Родину - значит это не твоя Родина. Ищи где лучше.

Ильгар Джабраилов

патриотизм - либо есть, либо нет и не важно где ты живешь!

Tommy Haku

Я свою страну не люблю, город люблю.

Елена Зорина

eсть фраза из фильма 'брат-2' родина там, где задница в тепле

Na
Natali

любовь-это не обязанность. Вы поживите там, где "хорошо" несколько лет, а потом сами поймете: любите ли Вы свою Родину или нет...

Dj Suhanov Breack

родина сейчас не актуально. Родина там где жить хорошо. Какие сейчас люди, прав-во.... Нет не обязательно и забей на всех этих.... кто тебя попытается оскорбить. Прсото люди не понимают ничего в жизни.

Сергей Спиридонов

И мамы другие есть побогаче и покрасивей чем твоя. ,
и папы -посильней и подобрей. чем твой отец.
и дома пороскошней чем твой родительский. .
И страны посолнечней чем наша.. .

Но тебе никто ничего не должен. .

Александра Павлова

А вы не путаете Родину с государством? Родина это там, где родился и вырос, государство это аппарат управления, власть, чиновники итд. Родину любить это нормально, государство любить необязательно. Я лично ненавижу свое государство и люблю свою Родину. Есть много государств лучше моего.

Борис Куликов

а ты поживи там лет 1- а потом скажешь)

Евгений Терешонков

Жить надо в кайф! Если для этого надо любить Родину, любите, если нет, не любите, как вам удобно!
Все люди разные от рождения!

Анатолий Степовой

Русский философ – Иван Ильин, «Пути духовного обновления» .
«…Глава шестая
О РОДИНЕ
1. ПРОБЛЕМА
Однако наша задача совсем не сводится к тому, чтобы установить инстинктивную необходимость и эмпирическую целесообразность “патриотического настроения”. Любовь к родине должна быть нами духовно оправдана и обоснована, а все то, что мы доселе установили, есть не более, чем ряд соображений о жизненно-бытовой пользе патриотизма… .
Но бывает и так, что человек, в действительности не нашедший свою родину и не сумевший ее полюбить, все-таки всю жизнь ошибочно принимает и выдает себя за патриота. Это означает, что он прилепился своею любовью не к родине, а к какому-то “суррогату” ее, который он по ошибке принимает за родину. …
Все это означает, что родина не определяется и не исчерпывается этими содержаниями; она больше и глубже, чем каждое из них, взятое в отдельности, и чем все они вместе… .
2. ОБРЕТЕНИЕ РОДИНЫ

Человек находит родину не просто инстинктом, но инстинктивно укорененным духом, и имеет ее любовью. А это означает, что вопрос о родине разрешается в порядке самопознания и добровольного избрания.
Можно принудительно и формально причислить человека или целое множество людей к какому-нибудь государству. Можно наказывать и казнить людей за формально совершенную измену. Но заставить человека любить какую-нибудь “страну”, как свою родину, или быть националистом чужой ему нации — невозможно. Любовь возникает сама, а если она сама не возникает, то ее не будет; она не вынудима, она есть дело свободы, внутренней свободы человеческого самоопределения.
Но этого мало. Она есть дело его духовной свободы, добровольного, духовного самоопределения. …
…для истинного патриотизма характерна не простая приверженность к внешней обстановке и к формальным признакам быта, но любовь к духу, укрывающемуся в них и являющемуся через них, к духу, который их создал, выработал, выстрадал или наложил на них свою печать. Важно не “внешнее”, само по себе, а “внутреннее”, не видимость, а сокровенная и явленная сущность. Важно то, что именно любится в любимом и за что оно любится. И вот, истинным патриотом будет гот, кто обретет для своего чувства предмет действительно стоящий самоотверженной любви и служения, предмет, который прежде всего “по хорошу мил”, а потом уже и “по милу хорош”….»