Ма
Мария

Загранпаспорт через портал госуслуг - кто делал? опишите все этапы!

я пробовала заполнять анкету там, но заявление отменила, тк было недостаточно данных на руках. Как вообще устроен процесс? все документы подаются в электронном виде и потом, по истечении времени, на емэйл приходит приглашение в орган УФМС для получения паспорта? как оплачивается госпошлина - по карте по безналу или при получении? и как быть со старым паспортом, он остаётся на руках до выдачи нового?

Гу
Гуис

отправляете заявление. ждете решения - обычно если все правильно, то через 2-3 дня. далее, если старый паспорт, вам пишут дату, когда приезжать в Уфмс, обычно через месяц после подачи, бывает раньше. в этот день приезжаете со списком документов, пошлиной 1000 р. и фото. пошлину обязательно оплачивайте в банке, через инет оплаченную примут только заверенную опять же в банке. на портале госуслуг вам напишут, что нужно принести и куда и во сколько приехать. вечером того же дня получаете паспорт.
новый образец - через две недели вас пригласят на фотографирование, отдельная очередь. так же с пакетом документов (старый загран, рос. паспорт. трудовая или копия, копия страниц рос. паспорта, пошлина 2500,трудовую с 7 апреля отменили, но могут и спросить) . мониторите готовность паспорта на сайте, через 2-3 недели приходит приглашение забрать паспорт.

Па
Павел

А не проще внимательно перечитать всё написанное или один раз съездить со всеми необходимыми документами?