Александр Котик

помогите плииииз. помогите пожалуйста сделать морфологический разбор глаголов заночевать, превратятся, сносил. плииииз

Алексей Х

Ученик с крайне неприличным ником, запомните, что глаголы в форме прошедшего времени по лицам не изменяются (и Я, и ТЫ, и ОН сносил) , зато в единственном числе они изменяются по родам (ОН сносил, ОНА сносила, ОНО сносило) .

Морфологический разбор глагола сносил следует выполнить так:

Сносил – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? – сносил.
Н. ф. – сносить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1 спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал? ) сносил (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) .

Кроме того, синтаксическую роль глагола заночевать невозможно определить вне предложения, так как инфинитив может быть всеми членами предложения – как главными, так и второстепенными, например:

► Заночевать в палатке, на свежем воздухе – моя мечта (что? заночевать – подлежащее; что такое заночевать? мечта – сказуемое) ;
► Моя мечта – заночевать в палатке (что? мечта – подлежащее; какая мечта? что такое мечта? заночевать – сказуемое) ;
► Я мечтал заночевать в палатке, на свежем воздухе (составное глагольное сказуемое мечтал заночевать) ;
► Моя мечта заночевать в палатке исполнилась (грамматическая основа – мечта исполнилась; мечта какая? заночевать – определение) ;
► Бывалый охотник посоветовал нам заночевать в палатках (грамматическая основа – охотник посоветовал; посоветовал что? заночевать – дополнение) ;
► Я пошёл на сеновал заночевать на свежем воздухе (грамматическая основа – я пошёл; пошёл зачем? с какой целью? заночевать – обстоятельство цели) .

Слова для морфологического разбора лучше всего давать в предложениях.

Александр Детков

Заночевать - непереходный невозвратный глагол 1 спряжения совершенного вида; употреблён в неопределенной форме, в предложении является сказуемым, вместе (без) с подлежащим образует грамматическую основу предложения.
Превратятся - непреходный возвратный глагол 2 спряж. сов. вида; начальная форма "превратиться"; в предл. -ии играет роль сказуемого, употреблен во множественном числе, 3 лице, будущем времени, изъявительном наклонении; вместе (без) с подл. -м обр. грамматич. основу предл. -я.
Сносил - переходный, невозвр. глагол 2 спр. , несов. вида, нач. ф. "сносить"; употреблен в ед. ч. , 3 л. , прош. времени, изъявит. накл. , вместе (без) с подл. -м образует грамматич. основу предл. -я.