Dimon Тищенков

Можно ли ездить без прав?

Слышал когда-то что если рядом водитель со стажем больше 3-х лет, отличительные знаки "У" на машине и больше 16 лет то можно ездить без прав под предлогом обучения или как-то так) подскажите правда ли это?

Виктория Гнусарькова

Хотите получить права и водить машину? Для начала поучите ПДД. Иначе на дороге и Вам будет плохо, и окружающим.
Вот выдержки, целиком почитаете сами - "Учебная езда
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство"."
Ну и КоАП на досуге пролистайте:
Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.

Марина Петрова

Это не правда. Без прав можно ездить до первой остановки для проверки.

Александра

Нужна лицензия и дополнительные педали на авто тогда можно

Ганишер Ахмадов

Если у водителя рядом есть документы, которые подтверждают, что он является инструктором. а так это считается грубым нарушением.

Вл
Владислав

нет, только 18+, только права.

Ирина

рядом должен быть аттестованный инструктор

Сергей Михайлов

До поры до времени..

Morven T

а жить без документов?

Khatuna Khalvashi

Судя по вопросу очевидно же каждый второй автомобиль такой на дороге: где сидит малолеток с родителем на пасс. сидении под предлогом обучения.
Если "водитель со стажем больше 3-х лет" до сих пор не знает ПДД и передает управление ТС лицу без прав то что можно сказать о таком "водителе со стажем больше 3х лет"?

Сергей Ухин

Можно и без прав, только недолго. До первого столба или дерева.