Екатерина Коровянская

Добрый день, сведущие люди, помогите, пожалуйста. Вопрос внутри.

ситуация: вышла замуж, в загсе сказал что буду менять фамилию, после передумала, паспорт еще не успела поменять, хочу чтобы мне поменяли в свидетельстве о браке фамилию, обратилась в загс там говорят что сначала паспорт нужно на мужа фамилию поменять, а потом уже возвращать свою... бред какой-то, кто в курсе как надо?

Елена Громыко

не бред, ваш паспорт уже недействителен

Анастасия Шенц

Вам все правильно сказали. Вы когда в ЗАГСе расписывалась - дали согласие на изменение фамилии, именно с этого момента, а не с момента выдачи нового паспорта, Вы имеете другую фамилию.

Ольга Хлебтовская

Чтобы сменить фамилию первым делом следует обратиться в ЗАГС. При себе нужно иметь такие документы:
- Заявление о смене фамилии
- Свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.
Согласно закону «Об актах гражданского состояния» вышеупомянутое заявление рассматривается в течение одного месяца. Если по каким-либо причинам срок рассмотрения увеличивается – вас должны об этом проинформировать.
После того, как вашу фамилию сменят, вам будет выдано свидетельство, с помощью которого вам поменяют паспорт. Для этого обратитесь в паспортный стол. Помимо свидетельства о смене фамилии вам необходимо иметь при себе:
- Заявление о замене паспорта
- Документы, которые нужны для отметок в паспорте (военные билет, свидетельство о рождении детей до 14 лет, справка по месту жительства, свидетельство о браке, загранпаспорт)
- Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
Теперь, когда вы получили паспорт с новой фамилией, вам необходимо заняться сменой всех остальных документов. Основными обязательными для замены документами являются: загранпаспорт, банковские карточки, страховые документы, водительские права. Остальные документы не обязательны для замены.

Галина

ну какой же это бред? вам в паспорте штамп поставили, что он действует еще только месяц. Меняйте паспорт. Это конечно если вы в РФ.

Н*
Наталья ***

Сделайте сейчас всё как сказали! Жизнь непредсказуема; документы должны быть в порядке.