ЮЗ
Юлия Зыкова

что двигало этими людьми, не понимаю?



Русские авиационные подразделения Люфтваффе формировались из 3-х категорий лётчиков: завербованных в плену, эмигрантов и добровольных перебежчиков, а точнее "перелётчиков" на сторону врага. Точное их число неизвестно. По данным И. Хоффманна, использовавшего немецкие источники, на сторону Германии добровольно перелетело довольно много советских лётчиков - в 1943 году их было 66, в первом квартале 1944 года прибавилось ещё 20.

Надо сказать, что побеги советских лётчиков за границу случались и до войны. Так, в 1927 году в Польшу бежали в одном самолёте командир 17-го авиаотряда Клим и старший моторист Тимащук. В 1934 году с одного из аэродромов Ленинградского военного округа перелетел в Латвию Г. Н. Кравец. В 1938 году на самолёте У-2 улетел в Литву начальник Лужского аэроклуба Старший лейтенант В. О. Унишевский. А в годы Великой Отечественной войны под влиянием немецкой пропаганды и наших неудач на фронте такие перелёты возросли многократно. В исторической литературе среди русских "перелётчиков" упоминают кадровых офицеров ВВС РККА Подполковника Б. А. Пивенштейна, Капитанов К. Арзамасцева, А. Никулина и других.

Основную же часть перешедших на службу в Люфтваффе составляли лётчики, сбитые в воздушных боях и завербованные в период нахождения в плену.

Наиболее известные "сталинские соколы", воевавшие на стороне немцев: Герои Советского Союза Капитан Бычков Семён Трофимович, Старший лейтенант Антилевский Бронислав Романович, а также их командир - Полковник ВВС РККА Виктор Иванович Мальцев. В разных источниках упоминаются также сотрудничавшие с немцами: исполняющий должность командующего ВВС 20-й армии Западного фронта Полковник Ванюшин Александр Фёдорович, ставший заместителем и начальником штаба у Мальцева, начальник связи 205-й истребительной авиадивизии Майор Ситник Серафима Захаровна, командир эскадрильи 13-го авиаполка скоростных бомбардировщиков Капитан Ф. И. Рипушинский, Капитан А. П. Меттль ( настоящая фамилия - Ретивов ), служивший в авиации Черноморского флота, и другие. По подсчётам историка К. М. Александрова, всего их было 38 человек.

11 Марта 1938 года неожиданно арестовали, как участника "военно - фашистского заговора" и лишь 5 Сентября следующего года освободили за недоказанностью обвинения. В период заточения в подвалах Ашхабадского управления НКВД Мальцева неоднократно подвергали пыткам, однако он не признал ни одного из сфабрикованных обвинений. После освобождения Мальцев был восстановлен в партии и в рядах РККА, получив назначение на должность начальника санатория Аэрофлота в Ялте. А 8 Ноября 1941 года, в первый же день оккупации Крыма германскими войсками, в форме Полковника ВВС РККА явился в немецкую военную комендатуру и предложил свои услуги по созданию антисоветского добровольческого батальона

Alejandro
Alejandro

А как бы вы сделали?

СТ
Серёга Терехов

Слава нашим летчикам, громившим врагов. Что накануне дня Победы вас так разжигает выискивать негатив или год готовился.

Ир
Ирина

Значит были весомые мотивы, коли перелетали даже в 43-44.

АК
Арт К

Где инфу взял? Сноску в студию. Наговнять можно всякого. Кто такой К. М. Александров?

АС
Анатолий Степовой

Ахаха) ) Даже полковник ВВС) ) Может они в тумане заблудились и не туда приземлились?) )

Против сталинского режима, перемоловшего дохрена собственных граждан, сражались сотни тысяч человек - граждан СССР и русских эмигрантов.
У кого-то могли быть репрессированы, уничтожены родственники, кто-то мог сам незаконно пострадать - могли быть причины мстить.

Dorin
Dorin

бывает.

АУ
Анастасия Ускова

Некоторые люди готовы предать свою Родину-по разным причинам. Во время войны же это сделать проще.

Иринка Яринка
Иринка Яринка

Дед рассказывал: В 43м, на Курской Дуге летчики часто путали позиции наши и немецкие и бомбили своих! Им тут же по рации "обещали всё"! Вероятно поэтому улетали....

СГ
Сергей Горохов

ну вы и писун!

ИА
Ирина Алеханова

в семье не без уродов.

Ирина Гущина
Ирина Гущина

При второй мировой все кто был в плену считались изменниками родины и в уже никому не нужны были.

ЖК
Жанбу Калбаева

История не сохранила имен ассов перебежчиков Думаю в основном это были заключенные .Которых пытались завербовать Как и в Русскую Освободительную Армию

И*
Ирина *****

Откуда инфа?

Valera Volodin
Valera Volodin

ждем ссылку или слабо?

Похожие вопросы
Как вы понимаете фразу :"Потому что ты-это я... "? Речь идет о внутренней связи между людьми.
Политический дефолт-как это понимать?
Политический эфемизм-как это понимать?
Политический "бацилизм"-как это понимать?
Как это понимать, почему все молчат?
А единая Россия это кто? Что то я не понимаю....
Как вы понимаете выражение "сміятися над розумними людьми- привілеї дурнів" ? как вы понимаете
Почему когда я пьяный мне легко общаться со всеми людьми: я всех понимаю, и меня все понимают?
Почему у нее уровень развития высокий, что ей двигало не совсем понимаю
И это они так обращаются со своими же собственными людьми!