Ви
Виталий

Работник не уходил в отпуск 1,5 года. Сейчас хочет уйти в отпуск на 14 дней. Как правильно расчитать отпускные.

Сейчас хочет уйти в отпуск на 14 дней. Как правильно расчитать отпускные.

Виктория

ну если вы бухгалтер -то вас этому учили, а если вы не бухгалтер-то кроме него, никто не знает.

Ев
Евгений

Творческий отпуск трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Но если Вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске, то больничный лист должен быть оплачен.

Баxa

Исходя из периода, предшествующего 12 месяцам до начала текущего отпуска. Т. е. , например, с 13.05.2012 по 12.05.2013.
А пол года "отдадите" ему деньгами при увольнении.

Ан
Анна

Трудовой Кодекс почитать не пробовали?!?!

El
Elmi

Работник не может не уходить в отпуск 1.5 года ибо отпуск предоставляется за рабочий год. Поэтому. если работник не уходил в отпуск ха прошлый рабочий год и в текущем рабочем году отработал только полгода а в соответствии и с графиком отпусков для него настал период отпуска, то. следовательно, он должен использовать отпуск за два года. Полноценных отпуска. работодатель не имеет права не предоставлять отпуск два года подряд. Поэтому если по соглашению сторон в неисполнение графика отпусков работник берет 14 календарных дней, то у него в любом случае остается еще 42 календарных дня неиспользованного отпуска, 28 из которых опять же по соглашению сторон могут быть заменены денежной компенсацией (т. е. оплата неиспользованного отпуска + денежная компенсация сверх того) . А 28 календарных дня он все же должен отгулять. При разделении оптуска на части допускается оплата только части отпуска. Вторая часть отпуска будет оплачена в соответствующее ему время. расчет производится по правилам ст. 139 ТК РФ
1. Определяем количество календарных дней отпуска подлежащих оплате (в Вашем случае 14 календарных дней)
2. Сумму начисленной заработной платы за 12 календарных месяца, предшествующих дню начала отпуска (с 1 по 31 число или 28-е или 30-е число предшествующего месяца) делим на 12 - узнаем среднемесячную заработную плату.
3. Полученную разницу делин на 29,4 (среднемесячное число календарных дней в каждом месяце) - получаем среднедневной заработок.
4. Среднедневной заработок умножаем на количество дней отпуска, подлежащих оплате.
5. Увеличиваем все на районный коэффициент.
6. вычитаем 13% НДФЛ.
Вот так вот...