Nikolai Isaev

Чем отлечается провод от кабеля?

Наталья Алгинина

Основные отличия кабеля от провода:
1. Кабель всегда производится в оболочке, а провод бывает оголённым (Большой толковый словарь современного русского языка Ушакова определяет провод как металлическую проволоку, которая служит для передачи электрической энергии) .
2. Кабели настолько защищены, что пригодны для прокладки под землёй и под водой, в то время, как провода не имеют серьёзной защиты от повреждений и воздействий внешней среды (Большой толковый словарь современного русского языка Ушакова определяет кабель как электрический провод особого рода, который используется для подземных и подводных проводок) .
3. Кабели и провода имеют разное предназначение (существуют кабели пониженной пожароопасности или вовсе пожаробезопасные, не распространяющие горение, с низким газо- и дымовыделением. Кабели используются для установки связи, как судовые, оптические, геофизические, коаксиальные, радиочастотные и другие. Провода используются для воздушных ЛЭП, электрических установок и подвижного состава, а также бывают обмоточные, осветительные, установочные и другие).

Владимир V!sk@s

Если обобщить ГОСТовские определения, то кабель может быть проложен в воде и в земле, а провод нет.

Литвинов Александр

в кабеле больше проводов, или заточен под конкертное устройсва, (сам придума)

Игорь Молоствов

Провод состоит из одной жилы и изоляции, кабель из нескольких изолированных друг от друга жил, и может содержать также экран.

Anton Mironov

Провод -тонкий, кабель- ТОЛСТЫЙ! Хе!

Ольга Полищук

Сейчас в городе повсеместно меняют воздушную подводку к фонарям освещения с алюминиевых открытых многожильных проводов (ну все их видели) , на СИП - что переводится как "самонесущий изолированый провод" в нем может быть 3 или 4 изолированых провода. А это как писали выше - кабель.
Тоесть по сути кабель = провод.
В народе кабелем называют толстый провод в изоляции или без, с экраном или без экрана, многожильный или одножильный. А проводом называют то что у утюга и у телевизора до розетки идет.

Дашута Косенкова

Кабель имеет двойную изоляцию, в отличии от провода

Pavel .

по сути одно и тоже все зависит от наменклатуры производителя а не от характеристик как его назовут так и будет обычно кабел асоциируют с тем же проводом просто жил болше не менее трех а вот меньше это уже как бы провод если так разобратся ну еще наверное от сечения зависит ведь допустим вл провода а не кабеля ведь нет такого понятия воздушный кабел я имею ввиду кабель для прокладки по воздуху если не идти в крайности мне кажется что слово кабел перешел в силовую энергетику от радиотехники будь то тв кабель антенный кабел мне кажется так а вобще по большому пох как называется главное что бы выполнял свою функцию

Ирина Дегтярёва

да много чем, начиная с того что это два разные слова ) в народе привыкли называть провод ( по которому идёт электричество в дома ) от слова проводка. В кабелём называют то что подходит к дому. Вот примеры http:// inkabel.ru/kabeli-dlya-aerodromnyix-ognej/ : https://vk.cc/5Ej4vs разных видов кабелей.