Prinzkosmos1 Astra

Из солидарности с вопросом Ковалёвых. Подробности вн. Пожалуйста, подскажите людям, как быть! Хватит поливать их грязью!

Утром, 2 мая 2013 года, раздатчицы со всех отделений больничного городка ГУЗ КОК ПБ, получили на пищеблоке - дневное меню. И среди менюшек им попалось письмо, с неожиданным, довольно громким призывом.. . В нём говорилось следующее:
_________________________________________________________

Дорогие женщины, кормилицы со всего нашего городка!

Обратиться к вам с этим письмом, меня побудил недавний, уже известный вам случай в нашей больнице. На минувшей неделе, одна из раздатчиц упала в обморок, на ступенях лестницы. И, уж точно не потому, что она «постилась перед Пасхой, перенервничала, или была нездорова» . Скорее всего, это был голодный обморок!

Просто, под конец 12-ти часового рабочего дня, у неё не осталось сил, а восполнить их – ей в тот день оказалось нечем. Знакомая ситуация?

В нашей стране, в разное время, отношение к труду было разным. Но никогда не было такого, чтобы батраков не кормили! Горячее питание предоставлялось повсеместно, и крепостным, и наёмным рабочим. Каждый начальник прекрасно понимал, что у сытых работников – больше сил, лучше производительность труда, и качество труда лучше. И эта чашка супа окупала себя втрое, а то и впятеро!

Ещё в Царской России, судомойкам и буфетчицам полагалось жалование в 8 рублей + стол в дни работы. Причём стоимость питания не вычиталась из заработка! (Если учесть, что на рубль тогда можно было купить рубаху, не так уж плохо жилось нашим коллегам) .

Заводским рабочим, которые не должны были покидать цеха, тоже предоставлялось горячее питание. У них не было столовых, но к ним (прямо в цех) приходила кухарка, и приносила им горячую еду: суп, лапшу, кашу, выпечку, а также квас и компот.

А в наши дни, такое – уже не положено по СанПИНу!. .
Вот и получается, что мы – те кто кормит других, сами питанием не обеспечены.

Это не просто ирония, это – позор скупому и неразумному руководству.
Вместо того чтобы ставить камеры наблюдения за нами в раздатке, и каждый день проверять, не украдём ли мы порцию у больного, не лучше ли просто обеспечить нам – собственную порцию еды?

Советую задуматься над этим, в первую очередь нам самим.

И не молчать, не ждать, пока кто-нибудь ещё так же свалится, а на законных основаниях потребовать обеспечить нас горячим питанием. Если мы сами не подадим голос в защиту своих же прав, то никто не придёт и не даст нам человеческих условий труда.

____________________________________________________________

Таким был текст письма.
Факт, приведённый в письме, действительно имел место, и многим он хорошо известен.

Но совершенно не ясно, к чему призывал автор.. . Каждый сотрудник больницы знает,
что обращаться в наш ПРОФКОМ - бесполезно, что главврач строит себе дом в Испании
за счёт наших зарплат и премий, а в "комитете охраны труда" никто слушать не станет.

Стачку устроить тоже нельзя - потому что, тогда голодными останутся пациенты больницы.

Но мириться со сложившейся ситуацией, уже тоже нет сил.
Что же, в газеты стучаться? Или у проходной, с плакатами встать?

Пока, можно только придать этот случай огласке, рассказать землякам, городу, области, о том что происходит.. . А там, глядишь, кто-нибудь что-нибудь и подскажет)

Нет, ты не из СССР...

Светлана Козаченко

Уму не постижимо правильно говорят сытый голодного не разумеет .

Сергей Батурин

Да так по всей стране происходит. Я вот за роялем сижу по12 часов и тоже недавно упала в обморок, потому- что ставка моя 5 тысяч и чтобы прокормить себя и ребенка вынуждена работать на 3, К сожалению будет только хуже, а из профсоюза НАДО ВСЕМ ВЫЙТИ--хватит кормить паразитов. А бороться НАДО ДУМАЙТЕ.

Владимир

Думаю, гласность и коллективное обращение в прокуратуру