Ол
Оленька

Как отсудить квартиру обратно. Помогите юристы

Ситуация сложная. Помогите. Какой вариант лучше.

1 вариант. Я имею в собственности квартиру. Я ее дарю по договору дарения дедку. Но в договоре прописываю условие, что если даритель переживет одаряемого, то у дарителя есть право отменить договор дарения и вернуть квартиру в собственность. Через несколько лет одаряемый умирает (старый дедок под 80 лет, не сегодня-завтра преставится) . И я через суд получу квартиру обратно.

2 вариант. Я имею в собственности квартиру. Я ее по договору купли-продажи продаю дедку. Но в договоре прописываю, что расчеты стороны проводят после подписания настоящего договора. Естественно никакой расписки о получении денег я не подпишу. Потом дедок умирает, а я в суд подаю иск, что денег за квартиру не получил и прошу суд расторгнуть договор и вернуть мне квартиру.

Помогите. У какого варианта больше шансов?? ? Вы не подумайте, я ничего плохого не задумал. Просто надо этому дедку квартиру переписать. Но не хочу, чтобы после его смерти ее получили наследники, хочу ее обратно получить я.

Ольга Дегтярь

На мой взгляд оба варианта бредовые (без обид).

Евгений Федосеев

А вариант, что ставший собственником дедок через неделю передарит или перепродаст квартиру, вам в голову никак не приходит? Оба варианты бредовые, согласна с Юрием Бессоловым. Из разряда "и рыбку съесть, и честь не потерять"))))

Елена Левина

С момента гос. регистрации договора дарения одоряемый становится полноправным собственником подаренного имущества и может распоряжаться им по собственному усмотрению (продать, подарить, завещать, сдать в наем и т. д.) . Даритель заключая договор дарения ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАЛСЯ от всех имущественных прав на подаренное им имущество! Ненадо путать договор дарения и завещание которое наследодатель может переписать хоть сто раз!

В силу п. 4 ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Однако такое право у дарителя возникает лишь в том случае, если стороны оговорили это в самом договоре дарения при его заключении! Если такого пункта нет то имущество переходит наследникам одоряемого.
Вывод: если договор дарения заключен надлежащим образом и прошел гос. регистрацию оспорить его судя по поставленному вопросу оснований нет.

Владимир Колесникович

Шансов вернуть назад ни в первом случае ни во втором нет. В договоре дарения никакие доп. условия не описываются это противоречит смыслу дарения и может расцениваться как мнимая сделка. При купле- продаже в статье расчеты, конечно можно прописать, что расчеты между сторонами будут произведены после регистрации права, что слегка облегчит Ваше положение в суде. В рег. палате при регистрации установит обременение ( с пометкой типа займ) . Тогда шансы есть признать договор не исполненным в части оплаты и признать сделку незаконной. Но заинтересованные лица- родственники, в суде могут доказывать, что дед не имел дохода и не мог у Вас купить, а Вы одну сделку прикрыли другой сознательно, а это мнимая сделка. В общем не страдайте ерундой.

Feodor Login-Off

от имущества избавиться желаете?)