Evgenia Gronina

Это правда, что при царе цены были советские, а зарплаты европейские?

Роман Зыков

Вся правда в том, что при царе, цены и зарплаты были сказочные.

Андрей Соболев

А чего же не правда, если уровень производства пшеницы на душу населения в 1913 году мы не можем достигнуть до сих пор.

Елена Печенина

В 1913 году Россия была самой комфортной страной для проживания. Гастарбайтерами у нас работали Французы, Англечане и тд. При рождении 3 ребенка давали 10 Га земли и денег на переселение в Сибирь, Изба строилась 20 дней из чистого бруса. Первые огороды появились на Урале. и тд. Если бы Николай 2 на отказался от власти, где мы бы сейчас были ???))) А уже после прихода Большевиков ВВП в 23 году был 3% от 13 года и началось ...

На
Наталья

токарь на Путиловском получал порядка 300р. На эти деньги можно было содержать семью из 20 человек и двухэтажный дом в Питере.

Шеннепей

Сказки из серии "а вот было лучше". Вспомните крепостное право, и то что обычные крестьяне работали на барина и были по сути его собственностью. Все общество было необразованным. Писать никто не умел. Да процентов 5% жили сказочно хорошо, а остальные 95 ???

Дмитрий Сложеникин

Правда, и согласитесь напрашивается вопрос чему мы гордились 73 года? Когда так и не смогли догнать результатов эпохи империи. Если бы Россия продолжала развиватся по пути капитолизма в то время, я думаю мы сейчас находилсь в государстве не чем ни уступающем Западным цивилизациям!

Aziz S

Народ не стал бы устраивать революцию, если б было все замечательно. Довели видимо

Александр Гагарин

Средние зарплаты в царской России, СССР и РФ с 1853 по 2012 годы,
выраженные в рублях, долларах и килограммах картошки - http://opoccuu.com/wages.htm
Дореволюционные жалования и их эквиваленты в советских и современных деньгах http://www.opoccuu.com/zhal.htm
в 1983 году средняя зарплата в СССР составляла 165,75 копеек, то есть, примерно столько же, сколько и получал русский рабочий до революции. Но ведь зарплата рабочего это не есть средняя зарплата – средняя зарплата в России 1913 года составляла 37,5 рубля, что почти в точности соответствует вышеприведённому жалованию внетабельного канцеляриста.

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма (см. : Русские меры) . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел. Внетабельный же канцелярист мог затарить свой лёдник 80,26 килограммами.

В советских деньгах дореволюционное мясо стоило бы 3 рубля 48 копеек. Теперь давайте посмотрим, сколько стоило снять жильё. Аренда жилья стоила в Питере 25, а в Москве и Киеве 20 копеек за квадратный аршин в месяц. Эти 20 копеек сегодня составляют 307 рублей, а квадратный аршин – 0,5058 м². То есть, месячная аренда одного квадратного метра стоила в 1914 году 607 сегодняшних рублей. Квартиру в сто квадратных аршин наш канцелярист снимал бы в Питере за 25 рублей в месяц. Но он такую квартиру не снимал, а довольствовался подвальной и чердачной каморкой, где площадь была поменьше, а арендная ставка – пониже. Такую квартиру снимали, как правило, титуляшки – титулярные советники, получавшие оклад на уровне армейского капитана, но без добавочных денег, введённых для армейских офицеров с 1 января 1909 года. Голый оклад титулярного советника составлял 105 рублей в месяц (109 тысяч 228 рублей) в месяц. Таким образом, 50-метровая квартира обходилась титуляшке менее чем в четверть жалования.
Как жил русский рабочий до революции? http://www.opoccuu.com/rab1913.htm
Зарплаты рабочих по годам - Цены на продукты и промтовары в соответствующих времени оборотных рублях