Андрей Савин

клейстокактус винтера как будто истощился и ему не хватает воды его детки стали вялыми что нужно сделать?

вялый всмысле я могу согнуть и он поддастся

Антон Кривцов

Я бы попробовала отделить их и укоренить. А также надо посмотреть, что с корнями основного растения.
Тут либо отмерли (засохли. отгнили) корни, либо, что хуже, растение целиком больно.
Встречается такая штука, как сухая гниль, которая проявляется побледнением и увяданием, но при этих внешних признаках растение уже практически погибло, а лечения не существует.
"Сухая гниль (возбудитель гриб Phoma rostrupin), или Фомоз - в прямом понимании гниения не наблюдается, просто так принято называть это заболевание. Опасно оно тем, что когда обнаруживается, бывает обычно слишком поздно. Внешне кактус слегка бледнеет, и начинает незаметно усыхать. Если срезать стебель, то кактус окажется высохшим внутри. Так как эта болезнь скоротечна и методов борьбы с ней пока не придумано, растение погибает. Однако можно предупредить заболевание, делая периодически профилактическое опрыскивание или полив системным фунгицидом. " (Источник: iplants.ru/kaktus9.htm - Болезни кактусов)

Наталья Белякова

Дело не в воде. И потом без фото, на словах сложно понять, что значит - вялые.
Может вы его в тепле без ограниченного полива морили? Вот он тур-гор и потерял. Водоносный слой ёк.