Мария Кальдина

Какие нужно делать упражнение чтобы вырости

Александра Тершинова

прыжки в высоту... в общем делать нагрузку в направлении роста

Натали П

Турник

Вадим Бартенев

Лучше всего, если вы будете сочетать аэробику с упражнениями на турникете. Вися на турникете, вы растягиваете весь ваш скелет, и незаметные и безболезненные микротрещины появляются в концах ваших костей. В результате этого организм немедленно начинает работать над восстановлением этих незначительных травм, причиненных костям, наполняя емкости, появившиеся в результате растягивания. Таким образом, структура костей изменяется и растет, и новая костная масса помогает вам расти. Упражнения на турникете – это отличный способ растяжки межпозвоночных хрящей, каждый из которых при восстановлении прибавляет в росте.
В любом случае запомните, что здоровый образ жизни – соблюдение требований гигиены, отказ от вредных привычек, занятия физической культурой и спортом – играют немаловажную роль для нормального роста твоего организма. Ведь при малой физической активности тоже происходит задержка в развитии костей, и рост может замедлиться.
В результате специальных научных исследований было выявлено, что при рационально дозируемых статических и динамических нагрузках кости укрепляются, лучше растут. На сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что регулярные занятия физической культурой и спортом способствуют усилению роста организма, стимулируют его развитие. В то же время чрезмерно высокие физические нагрузки могут в значительной степени замедлить и даже остановить процесс роста.
Особенно благоприятны для роста упражнения на растягивание, например, висы на перекладине и подтягивания. Они способствуют растягиванию позвоночника и снимают давление на межпозвонковые диски. Выполнять эти упражнения следует на фоне расслабления мышц (релаксации) , тогда действенность их увеличивается.
Весьма полезны также прыжковые упражнения (например, прыжки вверх) , потягивания вверх, наклоны вперед и вбок, прогибы назад, упражнения на расслабление и др.
Стимулируют рост занятия баскетболом, волейболом, прыжки, плавание, а также массаж, тепловые процедуры, закаливание. Усиление роста при этом обусловлено раздражением зон роста и стимуляцией обменных процессов в организме. Однако воздействия на процесс роста эффективны в основном до 18-21 года, то есть, пока не закрыты зоны роста в эпифизах. Своевременное применение комплекса мер, стимулирующих рост, может дать прибавку его до 10-20 процентов.