Владимир Климов

У двухлетнего абрикоса вымерзла верхушка, подскажите как правильно обрезать. Удалять ли нижние многочисленные ветки

на стволе, которые сильно разрастаются? Нужно ли как-то формировать новую верхушку?

Andrey Ur,eviche

Да, вырезайте верх до здоровой древесины, а вот далее не смогла разобрать по фото, если 2 верхние засохли, то ту, которая слева пускаете на верхний проводник, а которая с правой стороны получилась выше макушки, её бы укоротить (это мне так видно, что ветка макушку переросла. Ну а нижними потом займетесь, их удалить надо, но сейчас не стоит рисковать.

Даже верх не до здоровой древесины, а до той ветки, которая на макушку пойдёт, только саму её не заденьте.

Елена Гурщенко

удали её вообще. она там и живая ненужна. это не тополь что бы гнать его в высоту. фото плохо сделано, там помоему и низ нужно облагородить.

Savanai Larsi

попробуйте обрезать и посмотрите.... а вообще если абрикос примерз нужно его спиливать и сажать новый.... толку от него не будет.... болеть будет и плохо плодоносить