Михаил Поликахин

Как не сделать дорогому человеку больно? Моя однокурсница не может родить, уже много лет

История грустная, если бы я могла ей помочь! Но речь не об этом. У меня уже есть ребёнок и, как я поняла, ей было больно знать о наших семейных делах и мы встречались с ней вне дома, раз в год на её Д/Р, а всё остальное время она в постоянных разъездах по работе. В этом году в свой Д/Р она в отъезде и сказала, что встретимся только в октябре, когда она вернётся. НО... я очень не хочу её расстраивать, а я ..беременна. и она не знает. И если увидит... Вы не представляете себе, как она переживает! Что делать? Вероятность, что мы не встретимся по традиции, мала.

Назгуль Исраилова

Но вы же можете родить, поэтому и беременная. А если у нее так не получается- значит у нее такая жизнь.

Ра
Рамаз

ну и что аборт тогда сделай ради того что бы свою подругу не расстраивать бред какой то

Usmonhon Umarov

а не срать ли и размазать ??
Разве вас должно волновать это?
Странные люди.
В мире миллионы бездетных, и что теперь?

Liuda Kirkova

и что если грузить себя проблемами других, проблемы будут у вас, значит завистливых подруг не надо иметь.

Светлана Елисеева

Если она не рада вашим детям, если расстраивается от вашего счастья, какая это подруга?

Владимир Фролов

моя коллега тоже не может уже много лет родить. но она искренне радуется за нас, тех, кто уже или еще вот-вот. ваше положение естественно, не парьтесь

Ирина Гришина

Не надо жалеть человека больше, чем он сам того бы хотел - это крайне унизительно. Вы ведь не будете отказываться от рождения собственных детей ради спокойствия подруги. Ведите себя максимально естественно, сами эту тему не поднимайте, а если зайдет разговор о беременности - не врите.

Олеся Ткаченко

Что же это за подруга, которая расстроится, узнав, что Вы беременны! А если она с мужем разведётся, Вы своего тоже бросите, чтоб она не расстраивалась?

Любовь Сироткина

Ваша однокурсница больна, причём на всю голову. Нормальный бы человек наоборот порадовался бы за близкого человека, что у него ожидается пополнение. А ваша подруга вам и вовсе не подруга, ибо завидует чёрной завистью, раз так себя ведёт.

Валерия Рыбка

Если вы ее понимаете, почему она не может понять вас? Какая-то односторонняя забота. Как подруга, она за вас наоборот порадоваться должна, а не вызывать неуместное чувство вины!

Максим

Переживала бы она, сменила бы давно образ жизни.. по меньше бы маталась по командировкам, по чаще дома уют делала и с мужем приятными вещами занималась
не маленькие вы вроде, да и не близкие так сильно, что боитесь делиться своей радостью
истинный друг, без задней мысли за друга всегда порадуется

Елена Малыхина

сочувствовать хорошо, но до маразма доводить не надо.. .
у меня подруга уже 4 года забеременеть не может и с удовольствием ходит в гости к нам, подругам с детишками. Мы эту тему не затрагиваем, она когда хочет сама говорит, на этом все

Ол
Олег

она должна вас понимать. вы же ее понимаете. и у нее будут дети надо просто верить

Алексей Шкляев

Ну, что за глупости вы пишете? ? Забейтесь в угол, накройтесь паранджой и сидите там, чтобы "не сделать больно". Можно и аборт сделать, дабы "дорогого человека" не расстраивать. Нормальный человек, подруга настоящая, порадуется за вас, а не впадет в рассстройство от вида вашего живота, даже если сама и не может родить. Естественно, не надо в красках живописать о своем семейном счастье и делать это главной темой разговоров. Но если один только вид вашего ребенка или беременного живота вызвают у нее реактивную депрессию и душевное расстройство, то грош цена таким отношениям и такому "дорогому человеку".

Natalia Smodleva

Просто не акцентируйте особо внимание на сем вопросе в разговорах с ней, ограничтесь просто сообщением факта, без подробностей о том какие слдкие одежки вы прикупили и как ждете и т. п. далее общайтесь на другие темы. Если будет еще кто-то, кому будет ваше положение интересно, то с др. людьми, даже в ее присутствии ограничиваться не обязательно, это ваш ребенок и ваши чуства и вы имеете полное право получать удовольствие. . я раньше тоже заморачивалась, кто-то не беременнеет, у кого-то ребенок боль ной у кого-то аллергик. . за каждого переживать так и на радость за своих детей времени не останется.
Сейчас не сдерживаюсь особо, у меня 2ое детей, я их люблю, горжусь ими ...если у кого не получалось, получится, буду искренне рада, пока не получается, общаемся на др. темы.

Дикий

Вы же не виноваты в её проблемах со здоровьем. Какие причины не возможности забеременеть?

Nikosgr Ang

мы с мужем тоже очень хотим лялю но увы.... а подруги у меня одна за одной, некоторые уже за вторыми сходили.... сначало тоже было не посебе, а сейчас наобарот я за них оч оч рада.... Вам нужно поговорить с подругой!!!! уверенна она все поймет!! ! Не переживайте!!!

Владимир Шишкин

в любом случае она узнает. а потом одно другому не мешает. ей будет больно, но что это изменит. за нее не надо додумывать

Лиза Лиясова

Бред какой то

Ан
Анастасия

Родите ребенка, подарите подруге, все счастливы будут.

Александр Фомин

Я 2 года не могу забеременить и тоже каким-то "другим взглядом" смотрю на бемеренных подруг и знакомых, НО что им теперь не рожать что ли?? ? всю жизнь скрывать свою Б, а потом ребенка Вы не сможете, что париться-то?

Юлия

к сожалению это психологическая защита бездетных - она не завидует, она пытается себя оградить от таких контактов, чтобы не было больнее, нагружает себя работой. Сообщите ей по телефону о своем положении, но поймите ее тоже, ей нужно будет время чтобы прийти в себя.

Ирина Румянцева

есть такой курорт в Сибири, называется Белокуриха, очень много женщин обрели счастье материнства после лечения там, моей знакомой в такой же ситуаии именно этот курорт помог, посоветуйте ей сьездить. И если бог даст, ваши ребятишки будут вместе расти. И главное вера, она творит чудеса.