Герман Митенков

Неправильно установили окна.

Во общем такая ситуация. Соответствующая фирма установила окна у моего деда, но они получились снизу и сверху меньше нужного размера. Звоним им, по телефону они сообщают мол замерщик сделал замеры, документы были подписаны, и что во всем наша вина.
Вопрос: Кто на самом деле виноват и что нам делать?

Если кому то интересно, то приехали, признали свою вину, произвели замену

Салимов Арыслан

♆♆♆ Дед виноват

Наталья Пахомова

Читаю ответ .дед виновать .в чем в том что окна хотел нормапъльные. Скарее всего виновник замершик. как замерил такие и сделали .Обрашайтесь в заш прав потр.

Иван Емельянов

Вечный русский вопрос!
Кто виноват сложно сказать, т. к. определить меньше ли окна "нужного размера" из Вашего вопроса не возможно, на это ГОСТы и нормы есть, вполне возможно, что Вы за нужный размер принимаете разницу в глубине внешнего и внутренного откосов.
А что делать, так напишите претензию "Соответствующей фирме", возможно они Вам письменно квалифицированно и разъяснят.. . и конец спорам...

Димон

Виноват замерщик. т. к. его обязанность выполнить замеры таким образом, чтобы потом окна были установлены правильно. Заказчик не может знать, как правильно выполнять замеры, он просто подписывается в том, что замерщик был у него.
У меня дома так приходил замерщик мебели. Выполнили фасады к мебели неправильно. Но проблем не было. Фирма переделала фасады так, как надо. Претензий ко мне не было Я даже и не смотрела как он выполняет замеры, потому что у них особые приемы выполнения замеров и его приемы могут не совпадать с представлениями заказчика как надо делать замеры. Поэтому я ничего не советовала. Но тоже расписывалась в бумажке, которую мне замерщик дал. Просто подписывалась, удостоверяя то, что замерщик был у нас и делал замеры.
Пишите претенщию фирме-изготовителю, в двух экземплярах. На одном экземпляре потребуйте, чтобы они поставили свою подпись о приеме претензии. Если откажутся, то отправляйте им претензию заказным письмом по почте. В преетнзии укажите срок, в течении которого они должны исправить недоделки. Если они это не сделают, то подавайте иск в суд, У вас есть шанс вернуть себе затраченные деньги.

Светлана Демина

замерщик приезжает и подписывает акт прием его работы. если вы подписали что не имеете претензий - виноваты сами