Алексей Иванов

Первая медицинская помощь при укусе клеща сабаку вдомашних условиях?

Светлана Тимаева

Вытащить клеща и наблюдать за собакой. При первых признаках недомогания (отказ от еды и вялость) срочно везти в клинику.
В идеале живого клеща довезти до лаборатории и проверить на наличие пироплазмоза.

Больше самостоятельно ничего сделать не сможете.

Оленька Чукина

Залить клеща подсолнечным маслом, как только начнет шевелиться, аккуратно пинцетом вытянуть клеща круговыми движениями против часовый стрелки. Только медленно и акуратно чтобы голова клеща не осталась в собаке. Место укуса можно позже смазать перекисью или хлоргексидином. Наблюдать за собакой и ее состоянием в ближайшие пару недель. Можно еще повезти собаку к вету, чтобы тот вытянул клеща, я так делала, пока сама не наловчилась его доставать.

Ольга Даньшина

Маслом подсолнечным помазать, и ждать пока он начнет вылазить, после его осторожно пытатся вытащить, только аккуратней, не оторвите ему голову.

Михаил

В ветлечебницу и срочно! занимаясь самолечением можно потерять собаку

Елена Виснер

Вообще-то клещей не проверяют на пироплазмоз, их проверяют только на человеческий энцефалит, чтобы успеть укушенному вколоть препарат для предотвращения болезни. Если собаку укусил клещ, клеща сохранять не надо, надо его сжечь или залить кипятком, чтобы он больше никого не укусил, а за собакой - следить. При первых признаках недомогания надо будет сдать анализ крови собаки на пироплазмоз.