Лаура Сунгатова

вчера поливала помидоры в огороде и нашла штук 5 колорадских жуков. в прошлом году их небыло. как с ним бороться?

отравлять растения не хочется, есть ли безопасный способ избавления от них? или теперь только собирать его..

может какая то природная "болтушка" есть? или какие то растения которые они не любят подсадить? хотя наверное они все терпят..

Светлана Садилова

только собирать, или Командора в помощь

Галина Саратовцева

Ловите самцов и оскопляйте их.

Яна Верховцева

Пока только собирать, а когда будет много личинок их уже не собирают-только травят, устрашения для этих жуков в виде травы -нет. Только морозная зима может помочь. Еще можно положить где-то недалеко от посадки томатов картофельные очистки- туда и будут слетаться жуки и там легче будет их собирать

Юлия Кривоногова

Только собирать.

Да
Даша

коларадский жук очень быстро плодиться. если на даче только по выходным то лучше опрыскать.

Саша Бурдин

запаха бобов боятся.