Анна Манжос

Стоит ли учить наизусть топики для подготовки к устному собеседованию по английскому в вуз?

Поступать буду на 2 высшее на основе диплома о в/о, поэтому ЕГЭ сдавать не надо.
Будет собеседование.
Есть список тем, которые могут там встретиться.
― My Life‖ (My Family, My Friend, My School, My Life Story, My Working Day, My Future Profession, My Native Town, etc.);
―Life Around Me‖ (Theatre, Hobbies, Sports, Holidays, Festivities, At the Library, Shops and Shopping, Travelling, Seasons and Weather, TV Programmes, My Country and Its Capital, Famous people of my country, etc.);
―Life Outside My Country‖ (Great Britain and Its Biggest Cities, Famous People of Great Britain, Meals in England, The USA and Its Biggest Cities, Famous People of America, My favorite English/Аmerican writer, etc.).

Стоит ли по каждому составить заранее текст, и выучить его?

P.S. Сам по себе у меня язык на хорошем уровне, однако сходу на многие темы я не наболтаю достаточно много из-за незнания той же истории страны или национальных особенностей )

Михаил Апыхтин

Если, как Вы говорите, язык на хорошем уровне, то достаточно выучить историю, а не топики наизусть.

Алексей

Если есть время, но нет уверенности, то есть смысл написать текст заранее и выделить ключевые слова в предложениях. Потом по ключевым словам пересказать текст несколько раз, сначала глядя на подсказку, а потом импровизировать на заданную тему. Если времени нет, а уровень хороший, то лучше сразу тренироваться в пересказах. Общие темы можно взять в wikipedia.

Юрий Юрий

Я обычно искала в Интернете статью по теме, брала ключевые предложения и додумывала, составляла план высказывания.
В любом случае, лучше хоть немного подготовиться 🙂

Светлана Коршикова

лучше подготовиться, но лично мне на олимпиадах не помогла подготовка, совсем другие темы попадались.

Ольга Шапочкина

Нужно составить и выучить. Тем более что список тем есть. Какая может быть импровизация на вступительном собеседовании? The USA and Its Biggest Cities никто с ходу не наболтает.
Если первое образование не языковое, ваше представление о своем уровне может сильно отличаться от представления экзаменаторов.