Петр Осипов

Помогите пожалуйста составить план тренировок по бегу для новичка

Сколько бегать (время, дистанция) ? Как бегать? Чередовать ли бег с ходьбой? Сколько раз в неделю бегать? С какой скоростью?

Мила Большакова

Это все вопросы лучше задать тренеру после "проверки" на выносливость

Чередовать бег с ходьбой обязательно, если физически не Геракл, так можно растянуть пробежку на несколько часов, что очень полезно. Главное - плавно начать, не стараться бежать 10 км через день, даже если чувствуешь что способен и 40, очень важно сохранять стабильность проведения тренировок, проверяйте свой организм на выносливость неделями, чтобы знать меру и из-за перенапряга мышц не дестабилизировать проведение пробежек выходным днем, а то и неделей

Скорость выбирайте по вкусу, но лучше всего легкий бег, чуть быстрее быстрой ходьбы