Елена Кувшинова

почему при слове Россия красных и либералов так сильно корежит, это наследственное?

Татьяна Леонтьева

На верхней фотографии, с нашивкой за ранение, мой дед, полный георгиевский кавалер, впоследствии комполка Красной армии. На нижней, брат моей бабушки, по матери, погиб в бою с белогвардейцами.
Вся моя семья служила в СА. Так что, не п@ди, про красных.

Наталья Тормосина

Потому что и красные, и либералы имеют одну человеконенавистническую и антипатриотическую природу зла.

Санек Соколов

Я пока что только у путиноидов такое наблюдал.

Николай Кадушкин

нет, это Синдром Приобретенного Умо Дефицита

Алексей

Работа у них такая ненавидеть Россию

Александр Буст

Кого именно корежит, Зюганова или Чубайса? Оба Вовины друзья.

Татьяна Покровская

У них имперское мышление.

Иван

Почему при слове Демократия рабов корежит? Это наследственное?

Михаил Fox

– Пожалуйста, оцените с точки зрения психиатрии людей, которых в России все раздражает, которые отторгают нашу культуру, историю, говорят, что не могут вспомнить ничего хорошего, потому что их жизнь протекала в «проклятом совке» , где по определению не могло быть ничего положительного. И в то же время такие люди, будучи патриотами Запада, не уезжают туда, хотя сейчас вполне могут это сделать, а стараются здесь изменить жизнь на западный манер, то есть пытаются пересадить на нашу почву иную реальность. Не отдельные ее элементы (допустим, теплые, комфортабельные санузлы в сельских домах или современные автомагистрали) , а всю реальность целиком. Им хочется реформировать весь наш образ жизни, изменить ценности, сделать Россию и нас всех другими…

– Скорее всего, это резонерство, то есть бесплодные умопостроения, оторванные от реальности и тоже характерные для больных шизофренией. Обычно такие резонеры-западники и западной жизни-то по существу не знают; это больше их фантазии на тему Запада. Для того чтобы предложить какой-то нормальный реформаторский проект, необходимо глубоко вникнуть в суть дела, изучить его изнутри и реалистично оценить возможность его осуществления, плюсы и минусы. Возьмем пример того же Петра I. Прежде чем начать реформы, он несколько лет работал на верфи в Голландии простым рабочим, досконально изучил тамошнюю жизнь, понял, что ему нужно, а что – нет, и только потом стал предлагать. Современные же реформаторы, в основном, предлагают химерические проекты. И неудивительно, что когда эти проекты начинают претворяться в жизнь, их постигает провал. Такое реформаторство шизофренического типа с резонерством мы все имели несчастье наблюдать – и не только наблюдать, но и переживать его последствия – в эпоху Ельцина. За проектами резонера не стоит ничего реального. Он в беспокойстве, ему хочется что-то сделать, но предлагает он пустое.

– То есть одна из характеристик шизофрении – это резонерство?

– Да.

– А как популярно объяснить, что такое резонерство?

– Это бесплодное мудрствование. Слов много, а смысла нет.

такое вот авторитетное мнение врача - психиатра...