Дамира Мавлянова

Как вы считаете, чем отличается творчество художника и фотографа?

На сколько разнятся эти понятия?

Художник на чистом холсте воспроизводит тот образ, который он создал в своем воображении, а фотограф должен в реальном мире при помощи фотоаппарата найти соотношения пространства форм, линий, света и цвета.

Алексей Суровец

Фотограф-рисует светом.
Художник-рисует свет.
Если фотограф может случайно поймать свет и кадр из за этого выиграет, то художнику нужны знания и умения. Случайно не получится.

Вера Политаева

Может не ФОТОГРАФА, а ФОТО-художника? Фотографом (фото-мастер) может стать любой, а вот фото-художником - нужно призвание и своё видение сюжета.

Юрий Шевченко

Работы большинства профессионалов-фотогарфов не имеют ни малейшей художественной ценности. Фотограф делает сотнями фото, как на конвейере, это его работа, о художественной ценности и думать нечего. Заказчик стремится получить максимальное количество фото, заплатив копейки буквально
Понятно, что за такую ничтожную цену нет ни малейшей возможности думать о художественности. Качество работы на заднем плане, за копеечную цену можно выиграть лишь количеством исполненных заказов.
(немного перефразировала текст)

Андрей

В высших и лучших своих проявлениях - только используемым инструментом.
Ну и есть серьезное отличие в отношении к этим занятиям широкой публики. Вряд ли кто-то, всего лишь купив пачку бумаги и набор карандашей, пойдет на Арбат или Невский рисовать портреты прохожих. А большинство купивших фотоаппарат нисколько не сомневаются в своих возможностях по созданию шЫдевров. :-))))))

Андрей Коловержин

Сроками.
В прочем эдентично и аналогично.
Особенно муки творчества.

Федя Вася

Фотограф должен уловить, почувствовать удачный кадр, и запечатлеть его. А художник должен передать на холст, т. е. своими руками и глазами виденье окружающего. И у каждого художника оно свое, впрочем как и у фотографа.

Алексей Зорин

у3мением рисовать. я рисовать не умею

Сергей Бритов

Художник рисует либо с натуры так же как и фотограф в реальном времени фотографирует модель или художник пишет картину основываясь на памяти и воображении, что относится больше уже к тем кто творит в фотошопе коллажи из уже готовых фотографий.
Фотохудожник - это проявка РАВа так как видит и представляет индивидуально фотограф. А в реальном времени фотограф просто находит удачный кадр, интересное освещение, выставляет нужные параметры на фотоаппарате и щелк)

Андрей Власов

всего лишь инструментом и материалами и способами техник их применения

Наташа Соловьёва

круче когда фотограф умеет рисовать