Десерты, сладости, выпечка

Блины сухие как картонка, с одной стороны гладкие. Как исправить?

Тесто хорошее, и соды много, а получаются гладкие с одной стороны, с другой почти не поджариваются. Сухие очень, ломаются. Может ли от сковородки зависеть? Жарю на тефалевской блиннице.
В тесто добавить растительное масло, соду добавляют обычно для пышных оладий. Для тонких блинчиков не надо. Соблюдайте пропорции, яйцо не забыть, мука не старая, растительное масло ( тогда блинчики пекутся на сухой сковороде, смазывают только перед первым блином)
В итоге тесто должно быть похоже на жидкую сметану ( для тонких блинчиков) и главное- каждый испеченный блин смазывать или мягким сливочным маслом или сметаной, так стопкой и складывать и смазывать. Тогда блинчики тают во рту....
Татьяна Веселова
Лучший ответ
блины пеку вообще без соды. На литр молока 3-4 яйца, соль, ст. л. растительного масла, мука. Чем более жидкое тесто, тем нежнее на вкус и более кружевной блин...
Анна Цыпкина
соды-то зачем много? ?
накройте крышкой, полежат, обмякнут
Я вообще без соды делаю. Такие могут получаться если сковороду плохо маслом смазывать. И добавь немного масла в тесто
Кира Олейник
Не сталкивалась с тефлоновыми сковородками, жарю по стапинке на чугунной сковородке.
Про тесто: много соды там не должно быть, а то вкус соды будет чувствоваться; и добавляйте немного растительного масла в тесто, это позволяет, кроме всего прочего, быть блинам эластичными. Поджарьте блин на одной стороне, затем переверните и жарте на другой до подрумянивания (аккуратно вилочкой край приподнимите и проверте на румяность) . Когда блин поджарите с обоих сторон, снимите его на тарелку и смажте сверху сливочным маслом, тогда он не будет сухим.
Ирина Ковина
соды меньше клади и сгущенкой склеивай 2 блина. и пришли попробовать.
свежее молоко, плюс не экономь на яйцах ( на 1 литр молока-4-6 яиц) , и никакой соды.