Леонид Беляев

какие полезные свойства овсянки?

Na
Natali

Много белков что полезно для парней чтоб развивалась более интесивнее мышечная мусклотура и рельеф и есть кальций который полезен для вас женщин вы же вроде со слов народа таки хруупкие

Евгений Бехтерев

овсянка обладает антистрессовым эффектом
сохраняет умственные способности и память вплоть до глубокой старости
нормализует уровень холестерина и избавляет от сосудистых бляшек
особенно полезна овсянка жителям больших городов с неблагоприятной экологией, ведь овсяная каша способна выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов.
Овсянка богата витаминами, весьма полезными для нашего организма, в том числе, такими витаминами как: витамины группы В, витамин Е, витамин РР
и... 13% белка (для парней-качков это мизер)

ДА
Дарья Андреева

Интересные факты про овсянку.

Пищевые волокна.

Ни у кого не повернется язык сказать об овсянке что-нибудь плохое – это просто сундук, вмещающий в себя витамины группы В, группы Р, магний, цинк, железо. Овсянка уже очень давно завоевала расположение человека – причиной этому стали пищевые волокна, которые практически и составляют всю овсянку. Причем в овсянке есть пищевые волокна как растворимые, так и нерастворимые.

К нерастворимым пищевым волокнам овсянки относится целлюлоза. Растворимые пищевые волокна – это пектины, которые формируют в кишечнике желеобразную субстанцию, которая способна связывать и выводить холестерин из организма.

Овсянка полезна для сердца.

Овсяные хлопья очень полезны для сердца. Пищевые (или грубые) волокна, которые находятся в ней, не могут перевариться в кишечнике – они просто разбухают. Эти волокна обволакивают и связывают жирные и желчные кислоты, холестерин и другие вещества – и выводят их из человеческого организма.

Диабетикам нужно есть овсянку.

Овсянка – это просто незаменимый продукт для диабетиков, потому что грубые пищевые волокна замедляют процесс всасывания углеводов в кишечнике. После того, как человек съел овсянку, уровень сахара в его крови повышается медленно, а это значит, что овсянка имеет низкий гликемический индекс. Именно поэтому человек еще долго не будет чувствовать голод.
http://www.zdorovayasemya.ru/eda/bez-xolodilnika-ovsyanka-ne-tak-uzh-i-polezna.htm

Настя Шмелева

ничего полезного в овсяных хлопьях нет...

Евгений

К сожалению, овсянку любят далеко не все. Сколько слез пролили несчастные дети над тарелками с геркулесом, пытаясь справиться с порцией полезных хлопьев! Но, кто бы что ни говорил, овсяная каша — незаменимый источник витаминов и минеральных веществ И уму, и сердцу
Если при виде тарелки с овсянкой у вас моментально падает настроение, не стоит смотреть на содержимое вашей миски, лучше положите кашку в рот, и настроение непременно улучшится. Дело в том, что овсянка обладает антистрессовым эффектом, а потому это кушанье рекомендуют всем, кто без причин впадает в хандру, подолгу не может уснуть и нервничает из-за всяких пустяков. Секрет «успокоительной» каши — в витаминах группы В, которые содержатся в овсянке в большом количестве. Именно эти витамины отвечают за здоровье ваших нервов, отсутствие бессонницы, а заодно и за густую шевелюру без перхоти и чистую кожу.
Регулярное поедание овсянки может сделать вас не только спокойнее, но и умнее — именно к такому выводу пришли ученые из Кадиффского университета (Великобритания) . Группу добровольцев в возрасте от 30 до 80 лет в течение месяца ежедневно кормили овсянкой. Ученые заметили, что всего за неделю у участников эксперимента улучшилась работа мозга, а в качестве «побочных эффектов» выступали бодрость и хорошее настроение.
Рекомендуется налегать на овсянку и тем, кто хочет сохранить умственные способности и память вплоть до глубокой старости. Ведь овсяная каша — лучшее средство нормализовать уровень холестерина и избавиться от сосудистых бляшек. Кстати, если у вас отменный аппетит, утолить который овсянка не может, после небольшой порции овсяной каши вы можете съесть самый плотный завтрак: колбасу, яичницу, бутерброды с любым количеством масла. Вреда не будет — «прокладка» из овсянки не даст вредному холестерину попасть в кровь и отложиться на стенках сосудов. А значит, вы уже не рискуете впасть в маразм и обзавестись проблемами с сердцем.
Но особенно полезна овсянка жителям больших городов с неблагоприятной экологией, ведь овсяная каша способна выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов.
Несмотря на то что овсянка достаточно калорийна (350 ккал/100 г) , диетологи рекомендуют всем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, 1–2 раза в неделю устраивать овсяные разгрузочные дни. В такие дни полагается съедать около 200 граммов овсяной крупы, сваренной на воде, запивая кашу чаем или отваром шиповника.

Полезные хлопья
У любителей овсянки есть все шансы навсегда забыть о том, где расположена ближайшая аптека, и сэкономить на лекарствах, ведь овсянка издавна используется в народной медицине для лечения различных заболеваний.
Для того чтобы укрепить кости и зубы и одним махом уберечь себя от кариеса и остеопороза, рекомендуется замочить в холодной воде геркулесовые хлопья и оставить их на три часа. После этого геркулес варят до готовности и едят без ограничений.
Если вы страдаете от повышенного давления или просто хотите защитить сердечно-сосудистую систему, ежедневно выпивайте по полстакана овсяного отвара. Для того чтобы приготовить отвар, берут один стакан зерен овса, кипятят в одном литре воды до тех пор, пока вода не выкипит наполовину, и процеживают.
Овсяная каша и овсяный кисель — признанное средство для лечения заболеваний желудка и кишечника. Овсянку назначают при обострении язвенной болезни желудка, при гастритах, панкреатитах, колитах и отравлениях. А овсяный кисель хорошо регулирует работу кишечника при запорах и поносах. Приготовить лечебный кисель несложно: крупу заливают холодной кипяченой водой в пропорции 1:1, кладут немного дрожжей или кусок ржаного хлеба и оставляют бродить на 12 часов. Кастрюльку с киселем завертывают в толстую ткань, чтобы сохранить тепло. Затем осторожно сливают жидкость, доводят до кипения, и кисель готов.
Чтобы избавиться от отеков, рекомендуют пить овсяный отвар. Стакан овсяной крупы с четырьмя стаканами воды кипятят в течение 10 минут, затем добавляют 1 столовую ложку меда и кипятят еще 5 минут.

Ирина Агеева

Польза овсянки - таится глубоко в зерне. Овес полезен не только лошадям, но и нам с вами. Овес- злак особенный. Удивительно неприхотливое растение! Понятие "неподходящий" климат ему не знакомо. Там, где не дают урожая ни пшеница, ни рожь, ни ячмень, может колоситься серебристое овсяное море. Возможно, именно такая жизнестойкость овса и послужила поводом для начала употребления его в пищу. В прошлом рассыпчатую кашу из дикого овса (овса щетинистого или овса пустого, овсюга) традиционно ели перед соревнованиями борцы и атлеты. Овсянкой кормили собак перед охотой, а лошадей перед перегоном, веря в то, что добрый полезний злак овес поделится силой. И, наверное, эти ожидания овес оправдывал. Во всяком случае, у нас овсяные хлопья (которые получают из овса посевного) почему- то уже очень давно знают как крупу "Геркулес"

Сегодня овсяная крупа- непременный компонент диетического и лечебного питания. Польза овсянки заключается в зернах овса, которые содержат жир (6-9%), крахмал (44-60%), белковые вещества, ферменты, витамины группы А, В, Е, холин, тирозин, эфирное масло, сахара, тригонеллин. Богат он минеральными солями- фосфорными, кальциевыми. А еще содержит медь! Что, кстати, делает овсянку исключительно ценным продуктом для лечения.. . переломов. Тоже редкое свойство!

Лекарственным сырьем являются сок из свежего зеленого овса (из него готовят гомеопатический препарат Avena sativa), овсяная мука, известная более как толокно, и солома. И, конечно, овсяная крупа! Интересно, что по разному приготовленная овсянка будет иметь разные свойства. Так, например, просто размоченные хлопья- великолепный стимулятор деятельности кишечника, лекарство от запоров и "зашлакованности" организма. А хорошо проваренная овсяная каша, овсяный отвар или заваренное кипятком толокно- чудесное обволакивающее средство, полезное при диарее.

Польза овсянки- область применения овса в народной медицине исключительно широка! Его применяют при отеках почечного происхождения и различных желудочно- кишечных заболеваниях- язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, энтероколитах, а так же в качестве слабительного. Овсяные отвары широко используются при искусственном вскармливании детей: их аминокислотный состав приближается к мышечному белку, а ферменты помогают усвоению белков "неродного" молока. Поэтому в наиболее удаленных от цивилизации местах и сегодня принято разбавять цельное молоко "овсяной водичкой".

Польза овсянки еще в том, что она способствует выведению лишнего холестерина из организма, оказывает укрепляющее и нормализующее действие при нервном истощении и нарушениях сна, а так же помогает быстрее оправиться после гриппа, инфекционных заболеваний и простуд, перемолотые зерна овса используют для приготовления скрабов для тела в домашних условиях.

Околя

для желудка полезна.. витаминами В и Е богата..

Иришка

много полезного

Salidin Kurmanaliev

полезна дедушке и бабушке ...