Юлия

срочно! У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением

У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением, а карий цвет глаз - над голубым :
а ) кареглазый близорукий мужчина, мать которого была голубоглазая с нормальным зрением, женился на голубоглазой с нормальным зрением женщине. Какова вероятность рождения ребенка с признаками матери ?
б) дигетерозиготный кареглазый близорукий мужчина женился на голубоглазой гетерозиготной близорукой женщине. Какова вероятность рождения голубоглазого ребенка с нормальным зрением ?

Кристина Ермакова

А - карые, а -голуб. В - близор. в - норма.
Р АаВв (он) х аавв (укажи пол знаками)
Гаметы/АВ/Ав\аВ\ав и у нее \ав
F = АаВв (кар. бл. ) + Аавв (кар. нор. ) + ааВв (гол. близ. ) + аавв (гол. нор. )
Ответ: Вероятность - 25%
б) Р АаВв (он) х ааВв
гам. /АВ/Ав\аВ\ав и ее-\аВ\ав
F = 2АаВв (кар. бл. ) + Аавв (кар. нор. ) + 2ааВв (гол. близ. ) + аавв (гол. нор. ) + АаВВ (кар. близ) + ааВВ (гол. близ. )
Ответ: вероятность 1из 8

Илья Зубов

а) Ген Признак

A развитие близорукости

A нормальное зрение

B карие глаза

B голубые глаза

P aabb x AaBb

G ab, AB, Ab aB, ab

F1 AaBb; Aabb; aaBb; aabb

Ответ: голубые глаза и нормальное зрение имеет ребенок с генотипом aabb. Вероятность рождения ребенка с такими признаками составляет 25 %