Руслан Исаев

Умерла моя сестра, у нее осталась дочь ей 12 лет. С отцом девочки сестра была в разводе года 3.

Я хочу что бы девочка жила со мной, мой муж не против. Если не получиться полюбовно договориться с отцом девочки, есть ли у меня шансы в суде?

Александр Мишкин

Нет. Только полюбовно. Отец будет решать все вопросы относительно девочки сам, никаких судов не будет

Екатерина Бадеева

Девочке 12 лет, ее желание жить с вами, а не с отцом, в суде могут быть очень весомым аргументом...

Ян
Яна

есть

Александр Кузнецов

учитывается желание ребенка, что не мало важно, с кем он хочет быть, а дальше уже решает суд с кем лучше будет детенку)))

Аяна Суберекова

Шансов ноль если отец ребенка изволит воспитывать своего отпрыска. Суд прислушается к желанию ребенка только в том случае если идет вопрос о маме и папе но никак о папе и тетеньки. Есть два варианта добровольно и лишение отца родительских прав (что если честно в моей практике требовало весомых аргументов и долгой работы)

Kristina

только родители могут иметь равные права на ребенка.
перед остальными родственниками родители имеют преимущественные права.
по этому папа либо разрешит тете оформить добровольную и временную опеку, либо заберет ребенка.
и в суде можно только лишить его родительских прав, если есть основания.
делить ребенка между тетей и папой обессмыслено. По закону папа имеет преимущественные права.

Анна Шикова

Если он не пяница, и есть у него работа, то шансов нету, и вот не помню будет ли суд слушать мнение ребенка в таком возрасте

Рома

если отец платил алименты и начнет расширять жабры на предварительных переговорах, не поддавайтесь на провокации - это просто способ выкачать с вас деньги. неизвестна ситуация - если у мамы была квартира, он как добросовестный отец, может распоряжаться ею до совершеннолетия дочери, как и всем переходящими ей по наследству имуществом.

Артём

У отца первоочередное право, если он адекватен.