Nurdin Kudaybergenov

Если мама ушла в отпуск за собственный счет по состоянию здоровья,

имеет ли ребенок право на социальную стипендию по достатку ниже прожиточного минимума?

Она в отпуске, дохода нет.

Раньше была на больничном, но нужно много времени на обследование, а главное денег... А заболевание в 2010-полиартрит, 2011-гипертония. Справки все есть, но вся загвоздка именно с тем, что это отпуск без оплаты.

Все бесплатные анализы уже сделаны, дальше нужно обследование, такое как мрт. Стоит от 2500р., денег нет на обследование, а без него ничего дальше не делается.

Наталья Рассказова

Если у мамы нет инвалидности, и возраст не пенсионный - значит она трудоспособна. Ее отпуск - это ее личное дело.

Lilia Chaplygina

Нет. Полностью согласна с Татьяной Олещенко. Инвалидности нет, больничного нет - вполне может работать. Не работает - значит есть, на что жить. Обследования по гипертонии - измерение давления, анализы крови и мочи - не требуют никаких денег. Рентгеновский снимок при полиартрите делается совершенно бесплатно. Вашей маме просто удобно быть дома, так пусть сидит. Но за такие отпуска государство расплачиваться не будет. Ее справки никакого отношения к соц. стипендии не имеют.

Дмитрий Данилов

смотря какой "белый " доход у вашей мамы

Дмитрий

почему не на больничный? возьмите справку НДФЛ с места работы мамы, надо подтверждение, что нет иных доходов (алименты)