Дмитрий Федотов

Мозг первобытного человека если и был больше нашего, то за счет сенсорных структур, а не ответственных за интеллект?

Если антропологи не врут мозг первобытных людей живших 30-40 тыс. лет назад в среднем был не менее 1540 г. , а то и более. У современного 1320-1350 г.

Многие объясняют это деградацией интеллекта – типа мозг стал меньше за счет центров интеллекта. Но извините, а какой нахрен интеллект в условиях первобытности?

По мне так другая картина.

Для человека с момента основания социума (а образовываться он и начал где-то 30-40 тыс. лет назад) сенсорика стала утрачивать значение. Нет, она конечно нужна, чтобы видеть, слышать, нюхать и т. д. , но уже не стала иметь такое первостепенное значение.

А вот у первобытного человека, жившего в совершенно диких условиях среди зверей сенсорика не просто нужна была, а от ее эффективности зависело его выживание. Стоило не увидеть, не услышать малейший звук или малейшие колыхания в кустах и все тебя схапают или как минимум сам во время охоты ты сам останешься без жрачки.

Его могли в любой момент сожрать львы, леопарды, медведи, волки, гиены, крокодилы, крупные змеи, может даже крупные птицы или просто укусила бы ядовитая змея если бы он ее не услышал во время или не увидел под ногами.

А современный и даже человек древности, живший в условиях социума, не ходил как в джунглях или дичайшем лесу весь запуганный, что его сейчас загрызут, укусят или еще что. Нет, конечно, и в социуме есть убийцы, гопники и пр. , но все же, это все одно, а вот круглосуточная опасность от кучи животных в диком лесу или джунглях при диких, первобытных условиях жизни совсем другое. Да там не только животные достаточно было поранить ногу об острый камень, деревяшку, занести инфекцию и сдохнуть.

Думаю что интеллекта у того кроманьонца хватало на понимание что может быть змея или ядовитое другое насекомое, животное на земле, а возможно и понимал, что если поранить ногу об острый камень то можно и сдохнуть от болезни, ну или что он будет хромать и не сможет охотиться и убегать от животных после раны (это он уж точно думаю, мог понимать) .

Представьте, сколько потенциальных опасностей! И интеллект там мало чем поможет, поможет хорошо развитая сенсорика, моторика, выносливое сердце, да мускулистый торс с копьем в руке.

А вот то, что мозг их больше был за счет интеллект, по-моему, чушь сплошная! Надо ученых, которые это говорят самих послать жить в такие условия и посмотреть, как им там интеллект поможет. Не думаю, что льву или медведю будет интересно выслушивать их разговоры, он схапает их, если они не будут чуткими, зоркими, резкими, мускулистыми и быстрыми, а на интеллект человека с первобытными орудиями опасности джунглей сали.

Кстати вот пример одного из таких теоретиков, который объясняет, что мозг уменьшился за счет интеллекта, и мы идем к дебилизации, а первобытные типа были умнее и пр. бред - https://www.youtube.com/watch?v=XR_XUUDHKjo

А вы согласны со мной, что мозги если и были больше у первобытных то за счет сенсорных, возможно моторных отделов мозга, а не интеллекта? И если еще посмотрели видео, то что думаете насчет того профессора?

У дельфинов, кстати, мозг тоже большой, потому, что обрабатывают ультразвуковую сенсорную информацию. А вот кора мозга дельфинов в 2 раза тоньше человеческой и плотность нейронов в коре ниже в разы (она ниже даже, чем у обезьян) , а кора мозга и ответственна за интеллект. Потому дельфины только плавать, кушать рыбу, общаться на своем дельфинском языке и умеют, а не сидят как мы за компьютерами.

У первобытных затылок был крупнее, чем у современных людей, а затылок - сенсорные зрительные области мозга.
И кстати, у первобытных почему-то глазница была крупнее - т. е. у них глаза были больше наших.

Т. е. как минимум зрительные поля мозга (а это сенсорика, а не интеллект) были крупнее, чем у нынешнего человека.

Плюс прибавьте что, судя по ширине скелета большинство кроманьонцев, были физически более ширококостными, мощными, чем современные люди. Т. е. были несколько крупнее и мощнее нас, что тоже может уже потребовать увеличение как минимум моторных областей мозга.

И насколько у них были крупные мышцы точно не известно? Может, они от природы помимо более широкого скелета рождались со здоровыми мышцами как у Сталлоне?

И все же, скорее больше дело не в мышцах и размерах тела, а сенсорике.

И почему-то тот профессор забыл добавить, что даже у современных людей размер сенсорно-моторных областей мозга может различаться в 2 раза и более.

Imamidin Uulu Alymbek

Пожалуй, соглашусь.