Ол
Ольга

Почему с первобытных времен (десятков тысяч лет) мозг человека так и не вырос?

Дмитрий Творанович

Cейчас люди, в целом, крупнее своих предков. Даже за какие-то последние сто лет, средний рост людей заметно увеличился, а вместе с общим ростом - и мозг.
Несколько десятков тысяч лет - совсем небольшой срок, с точки зрения эволюции.
А размеры мозга, и его работоспособность - не имеют пропорциональной зависимости: Вы знаете, каких размеров были "древние" вычислительные машины? А ранние мобильные телефоны? И почему с тех "первобытных" времён "мозг" компьютеров так и не вырос в размерах, а постоянно уменьшается, продолжая при этом безудержно триллионократно умнеть? Уровень интеллекта, вес мозга, величина бицепсов - понятия из разных категорий.

Юлия Кузнецова

вырос, но на граммы

Елена Зимина

а что руки ноги выросли? эволюция стремится создать такие организмы, какие не нуждаются в дальнейших изменениях, у которых все оптимально. если человек эволюционно не меняется, то это признак высокого качества. число нейронов в мозгу не является решающим параметром в оценке умственных способностей человека. и у гения и у дебила число нейронов в среднем одинаково. отличаются они числом и качеством связей между нейронами.

Каменный Лев

Потому что для эволюции человека нужен был в первую очередь рост новой коры (неокортекса) . Это проявлялось в росте поверхности мозга, а не в росте его общей массы. По сути благодаря росту площади головного мозга масса новой коры также выросла (её толщина осталась примерно та же) . Можно приближённо принять: во сколько раз выросла площадь поверхности головного мозга за счёт увеличения извилин, во столько раз и воросла масса новой коры.

Новая кора в основном и «отвечает» за интеллект человека и его «эволюцию».